Каков порядок действий УК/ТСЖ по начислению оплаты за ресурсы по нормативу с повышающим коэффициентом в

Каков порядок действий УК/ТСЖ по начислению оплаты за ресурсы по нормативу с повышающим коэффициентом в квартире с ИПУ - должен ли быть составлен Акт об отказе в доступе для проверки ИПУ, и так далее. Ситуация такая, что ТСЖ отказывается выполнить перерасчет за непотребленные ресурсы на основании того, что счетчики воды были неповерены в срок. Однако специалист ТСЖ при поверке установил без замены ИПУ и снятия пломб - что установленные счетчики исправны и пригодны к использованию зафиксировал показания, акт передан в ТСЖ. Таким образом, периода неконтролируемого расхода ресурсов не было.

, Татьяна Иванова, г. Казань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Однако специалист ТСЖ при поверке установил без замены ИПУ и снятия пломб — что установленные счетчики исправны и пригодны к использованию зафиксировал показания, акт передан в ТСЖ.

 Добрый день!

 Если специалист ТСЖ установил исправность приборов учета, то несмотря на истечение срока поверки, начисления должны быть  именно на основании приборов учета.

 Если ТСЖ отказывает в перерасчете оплаты, обращайтесь в суд.

Далее продолжу.

Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Обзоре судебной практики по спорам об оплате неучтенного потребления воды, тепловой и электрической энергии, поставленной по присоединенной сети, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 22 декабря 2021 г.,  даже если на приборе учета отсутствует или повреждена пломба, это не означает, что проверяющим был установлен факт вмешательства в работу счетчика, тем более если прибор не был демонтирован, его экспертиза не проводилась, счетчик не менялся, после опломбирования прибор учета признан годным и допущен к дальнейшим расчетам.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_404194/?ysclid=m3oom0la6k955016326

 Поскольку Вы указываете, что

 специалист ТСЖ при поверке установил без замены ИПУ и снятия пломб — что установленные счетчики исправны и пригодны к использованию зафиксировал показания, акт передан в ТСЖ

и если ТСЖ отказывается произвести расчет исходя из показаний этих исправных приборов учета, то вариант только один — обращение в суд с иском об обязании ТСЖ произвести перерасчет оплаты данной коммунальной услуги.

Также Вы вправе в исковом заявлении в суд указать и требования возмещения морального вреда на основании ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Статья 15. Компенсация морального вреда

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/19c8339aa764510f25f4afcea83230cbf14cb9d3/