Могут ли на кладовщика повесить дополнительно ещё несколько складов и при этом не платить совмещение?

Добрый вечер. Могут ли на кладовщика повесить дополнительно ещё несколько складов и при этом не платить совмещение?

, Кристина, г. Мурманск
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кристина.

Согласно ст. 60 ТК РФ: Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Если трудовым договором не предусмотрена дополнительная деятельность, то ваш работодатель не имеет право заставить работника делать сверхурочную работу.

Такую деятельность надо оформить совместительством или совмещением с соответсвующими доплатами.