С16.02.2009 по 30.06.2009 работала в должности воспитателя 0, 67 ставки и 0, 33 ставки музыкального руководителя, в итоге получается ставка

Здравствуйте. С16.02.2009 по 30.06.2009 работала в должности воспитателя 0,67 ставки и 0,33 ставки музыкального руководителя, в итоге получается ставка. При назначении пенсии по выслуге лет этот промежуток работы убрали из стажа, т.к. не полная ставка воспитателя. Законно ли это?

, Наталья, г. Москва
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Здравствуйте!

В вашей ситуации исключение периода работы из стажа при назначении пенсии по выслуге лет могло быть ошибочным, и действия пенсионного фонда могут быть обжалованы. Основные аспекты:

Суммарная ставка: Если вы работали на 0,67 ставки воспитателя и 0,33 ставки музыкального руководителя, в сумме это составляет полную ставку. Согласно Постановлению Правительства РФ № 781 от 29 октября 2002 года, время работы по двум или более должностям суммируется, если общий объём работы составляет не менее полной ставки (1,0).
Совмещение должностей: Учитывая, что совмещение (или совместительство) позволяло вам выполнять нагрузку на полный рабочий день, такой период может быть включен в стаж для назначения пенсии по выслуге лет. Суммирование ставок, даже при выполнении различных функций, должно быть учтено, если работа выполнялась в одно и то же учреждение.
Обжалование решения: Вам следует обратиться в территориальное отделение пенсионного фонда с заявлением о пересмотре стажа с приложением подтверждающих документов. К ним можно отнести трудовую книжку, копии приказов о назначении на 0,67 и 0,33 ставки, справку из кадровой службы учреждения, подтверждающую совмещение должностей.
Дополнительные действия: Если пенсионный фонд повторно откажет в учете стажа, вы можете подать жалобу в суд или обратиться за помощью к уполномоченному по правам человека или профсоюзу работников образования.