Сможет ли четырнадцатилетний ребёнок проживать с отцом, если отец работает вахтовым методом
Сможет ли четырнадцатилетний ребёнок проживать с отцом, если отец работает вахтовым методом.
Добрый день. Вас наверное интересует, оставит ли суд ребенка с отцом при разводе?
Сам ребенок какого мнения?
Инга, добрый день.
Я правильно понимаю, что у вас спор с отцом ребенка об определении места жительства ребенка?
Сам ребенок, согласен проживать с отцом?
В случае, если идет спор о месте проживания ребенка, то суд выносит решение исходя из интересов самого ребенка.
При этом в силу ст. 57 СК РФ суд учитывает мнение ребенка, достигшего возраста 10 лет, но при условии его мнение не противоречит его интересам.
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
С учетом ст. 65 СК РФ при рассмотрении такого рода споров подлежат установлению и учету следующие обстоятельства:
— привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам,
— возраст ребенка,
— нравственные и иные личные качества родителей,
— отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком,
-возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
И тут во внимание принимаются сведения предоставляемые органами опеки и попечительства в части обследования условий проживания родителей, на предмет того имеется ли возможность создания ребенку условий для воспитания и развития.
В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»
на этот счет указано, что
При рассмотрении таких дел суд учитывает реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, и другие конкретные обстоятельства, влияющие на создание нормальных условий жизни и воспитания ребенка родителем, а также лицами, у которых фактически проживает и воспитывается несовершеннолетний.
И в том случае, если будет установлено, что отец ни в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд, отказывает в удовлетворении иска.
И здесь перспектива определения такой возможности зависит от того, будет ли доказано, что отец в состоянии при указанном роде деятельности обеспечить надлежащее воспитание ребенка, создать ему нормальные условия жизни.
С учетом жилищно-бытовых условий на вахте, отсутствия поблизости образовательных и медицинских учреждений, есть достаточные основания полагать, что отцу будет отказано в определении места жительства ребенка с ним.
Здравствуйте, Инга. Если ребенок желает проживать с отцом, то В соответствии со ст. 61, 66 Семейного кодекса РФ несовершеннолетний ребенок может проживать с отцом. Важно, чтобы отец обеспечивал достойные условия проживания и заботился о ребенке. Так же необходимо, чтоб он выполнял свои родительские обязанности.
Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Тут сказать однозначно нельзя. В силу требований семейного кодекса учет мнения ребенка дотигшего 10 лет обязателен, при этом суд будет в первую очередь исходить из интересов ребенка при решении этих вопросов. И если ребенок более тяготеет к отцу, то есть шанс оставления его с ним