Платить за других прописанных, которые сделали этот долг, не хотят

Смотрите, есть квартира. Она не приватизирована, она муниципальная, собственника нет. есть только главный квартира - съемщик. В это квартире прописано 7 человек. У нас долг за ЖКУ 300 тысяч. Из 7 человек, которые там прописаны, 4 не живут там более 15 лет. Платить за других прописанных, которые сделали этот долг, не хотят. Что можно этим сделать?

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Иван Гуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы можете предъявить жильцам, которые отказываются платить за коммунальные услуги письменную претензию с требованием оплатить сумму задолженности пропорционально количеству проживающих. Если из них никто не отреагировал на претензию или отказался от исполнения, то вы можете обратиться в суд с одним из исков на ваш выбор:

1) иск  о выселении прописанных жильцов не уплачивающих платежи за коммунальные услуги с последующим снятием их с регистрационного учета в этой квартире (нужно доказать их факт проживания и доказательства отсутствие участия в платежах за коммунальные услуги) и взысканием с этих жильцов суммы задолженности по коммунальным услугам в солидарном порядке (одна сумма задолженности — на всех жильцов, либо разделить сумму на каждого отдельного должника);

2) вы можете обратиться в суд с иском об определении долей в оплате жилищно-коммунальных услуг.