Проживаю в многоквартирном муниципальном доме в квартире по соцнайму к квартире шёл сарай, который

Проживаю в многоквартирном муниципальном доме в квартире по соцнайму к квартире шёл сарай, который разрушился со временем, я возвел сарай новый, пользуюсь им более 20 лет, могу ли оформить землю под сараем, сам сарай в собственность?

, Любовь, г. Москва
Билал Юнусов
Юрист, г. Грозный

Вы можете рассмотреть возможность оформления в собственность как земли под сараем, так и самого сарая, если соблюдены определённые условия. Рассмотрим два аспекта: оформление земли и сарая.

1. Оформление земли под сараем
Для оформления земли под сараем в собственность возможно воспользоваться процедурой «приватизации» или «выкупа земли». Основные шаги:

a. Подтверждение права пользования землёй
Если сарай был построен и использовался на протяжении 20 лет, это может быть основанием для признания права собственности на землю через фактическое пользование (статья 234 ГК РФ о приобретательной давности).
Для подтверждения пользования землёй понадобятся документы: Кадастровый паспорт участка, если он ранее оформлялся.
Акт обследования территории (можно заказать в местной администрации).
Свидетельские показания, подтверждающие длительное использование.
b. Обращение в местную администрацию
Подайте заявление в администрацию о предоставлении участка в собственность. Укажите, что вы используете землю под сараем длительное время.
Администрация может предложить два варианта: Оформить участок бесплатно в порядке приватизации, если право предусмотрено региональными нормами.
Предложить выкуп земли по кадастровой стоимости.