Как мне как мастеру себя обезопасить?
Здравствуйте, клиентка Получила услугу художественные татуировки по мотивам её эскиза, В студии она была счастлива и ушла довольный каждый раз когда я у неё спрашивала нужно ли что-то подправить или её все устраивает она говорила что всё хорошо есть видео с камер наблюдения где она радостная со мной обнимается и уходит с сеанса татуировки, На следующий день она мне пишет что её что-то не устраивает в В татуировки и она хочет её свести Просят возместить ей всю сумму за удаление и исправление этой татуировки, Я предлагаю исправить ей татуировку прийти к нам в салон Объясняю что выбор мастера это её ответственность после чего она начинает скидывать мне фотографии чтобы сверить Эскиз и то что Уже набита Я ей объясняю что кожа это не лист бумаги и на 100% ничего не может быть и одинаково, После чего она мне пишет что будет обращаться в инстанцию со словами что тату это медецинская услуга после чего я ей объяснила что художественная татуировка это не медицинская услуга а бытовая . Как мне как мастеру себя обезопасить?
- IMG_0607.png
- IMG_0608.png
- IMG_0609.png
- IMG_0610.png
- IMG_0611.png
- IMG_0613.png
- IMG_0614.png
Здравствуйте!
Прежде всего, важно понимать, что предоставление услуги художественной татуировки регулируется законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей и другими нормативными актами. Вот несколько ключевых моментов:
### Нормативная база
1. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:
— Статья 4 данного Закона устанавливает обязанность исполнителя предоставлять потребителю услуги надлежащего качества.
— Согласно статье 29 того же Закона потребитель имеет право требовать устранения недостатков оказанной услуги либо уменьшения цены услуги, если обнаружит недостатки.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ):
— Глава 39 ГК РФ регулирует договор возмездного оказания услуг. Согласно статье 783 ГК РФ к договору возмездного оказания услуг применяются общие положения о подряде (главы 37), если это не противоречит специальным нормам главы 39 и существу обязательства.
— Пункт 1 статьи 721 ГК РФ гласит, что качество выполненной работы должно соответствовать условиям договора, а при отсутствии таких условий — требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода.
3. Постановление Правительства РФ от 04.10.2012 № 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»:
— Художественные татуировки не относятся к медицинским услугам, так как они носят эстетический характер и не связаны с лечением или восстановлением здоровья. Поэтому правила предоставления медицинских услуг в данном случае неприменимы.
### Правовая оценка ситуации
1. Качество услуги: Если клиентка утверждает, что татуировка выполнена некачественно, то она вправе потребовать устранения недостатков или снижения стоимости услуги согласно статьям 18 и 29 Закона «О защите прав потребителей». Однако важно учитывать, что критерии оценки качества могут варьироваться, поскольку работа выполняется на коже, которая отличается у каждого человека, и результат может отличаться от эскиза.
2. Ответственность клиента: Клиент несет ответственность за свой выбор мастера и дизайн татуировки. Это подтверждается тем, что клиентка согласилась с результатом сразу после процедуры и даже выражала радость на видеозаписи. Тем не менее, если она докажет наличие существенных недостатков, мастер обязан их устранить.
3. Медицинская услуга: Художественная татуировка не относится к медицинским процедурам, поэтому требования к медицинским стандартам и правилам здесь не применимы. Это подтверждает судебная практика, где суды часто указывают, что такие услуги являются бытовыми.
### Рекомендации для мастера
1. Документирование процесса: Ведите подробный журнал всех этапов работы, включая обсуждение дизайна, утверждение клиентом эскиза, согласие на выполнение работ и результаты до и после процедуры. Все документы должны быть подписаны обеими сторонами.
2. Информированное согласие: Получайте письменное информированное согласие клиента перед началом процедуры, в котором он подтверждает понимание рисков и возможных последствий, связанных с процедурой нанесения татуировки.
3. Договор оказания услуг: Заключайте официальный договор с каждым клиентом, в который включаются условия выполнения работ, права и обязанности сторон, порядок разрешения споров, а также возможные последствия отказа от услуги или претензии по качеству.
4. Претензии клиентов: Всегда предлагайте клиенту возможность исправить недочеты бесплатно, прежде чем рассматривать другие варианты. Это покажет вашу готовность идти навстречу и поможет избежать судебных разбирательств.
5. Страхование ответственности: Рассмотрите возможность страхования профессиональной ответственности, которое покроет расходы в случае претензий со стороны клиентов.
Таким образом, в данной ситуации мастеру следует действовать в рамках законодательства о защите прав потребителей, документально фиксируя каждый этап взаимодействия с клиентом и предлагая пути решения проблемы без обращения в суд. Если нужна дополнительная консультация обращайтесь в чат.