Какая ответственность грозит за кражу 1000 рублей из кошелька?

Здравствуйте. Я Андрей. Украл с кошелька 1000 рублей. Что мне грозит за это?

, Андрей, г. Москва
Александра Голубева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Добрый вечер, ст. 7.27 коап Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Возможна любая санкция из приведенных

Здравствуйте, Андрей!

Оцените, пожалуйста, ответ. Хорошего дня!

Алексей Петров
Юрист, г. Москва

Андрей, кража является преступлением, и её наказание зависит от обстоятельств дела. Согласно статье 158 Уголовного кодекса РФ, кража — это тайное хищение чужого имущества.

В случае кражи 1000 рублей действия могут квалифицироваться как кража небольшой суммы, если эта сумма не превышает 10 000 рублей (часть 1 статьи 158 УК РФ).

Однако в вашем случае будет применяться КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение.

Согласно статье 7.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ), мелкое хищение влечёт административную ответственность, а не уголовную. Наказание может быть следующим:

штраф в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества (в данном случае до 5 000 рублей),
административный арест на срок до 15 суток,
обязательные работы на срок до 120 часов.
Если же вы были ранее судимы за кражу или мелкое хищение, деяние может быть переквалифицировано в уголовное преступление по части 2 статьи 158.1 УК РФ.

В вашем случае важно уточнить обстоятельства: если это ваш первый случай и сумма ущерба не превышает 2 500 рублей, скорее всего, это будет административная ответственность.

Наил Исаев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер не чего вам не грозит максимум ремнем по попе .