Свидетельство о смерти получено в ноябре 2024 (с указанием даты гибели ноябрь 2023) Наследники: родители

Муж погиб на сво в ноябре 2023. Свидетельство о смерти получено в ноябре 2024 (с указанием даты гибели ноябрь 2023)

Наследники: родители, (зарегистрированные с ним в одной квартире) , дочь (на момент гибели 17 лет), супруга (прописка различается)

Для вступления в наследство нужно подавать в суд для восстановления пропущенного срока наследования.

Обратились к нескольким нотариусам, одни говорят, что восстанавливать срок нужно только супруге, другие говорят, что через суд нужно всем четверым.

Подскажите, как правильно поступить.

Имущество - доли в квартирах в москве и тульской области, машина.

Спасибо.

, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Обратились к нескольким нотариусам, одни говорят, что восстанавливать срок нужно только супруге, другие говорят, что через суд нужно всем четверым. Подскажите, как правильно поступить. Имущество — доли в квартирах в москве и тульской области, машина.

 Добрый день!

 Исходя из указанной даты смерти наследодателя, срок принятия наследства в ноябре 2024 года пропущен.

 Если все наследники желают принять наследство, то все они  должны обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства.

 Вместе с тем, те наследники, которые были зарегистрированы с наследодателем в одном жилом помещении на день его смерти, считаются принявшими наследство своими фактическими действиями, и им не надо восстанавливать срок через суд.

 А вот незарегистрированным — надо на основании ст. 1155 Гражданского Кодекса РФ:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Кроме того, статьей 1155 Гражданского Кодекса РФ предусмотрено:

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

В отношении несовершеннолетней дочери все наследники могут подать такое заявление, и ей не придется восстанавливать срок  в судебном порядке. Но вот супруге  придётся обращаться в суд, т.к. она от имени дочери не может сама себе  оформить согласие на принятия наследства без суда.

Следовательно, если дед и бабушка в отношении внучки подадут нотариусу письменное согласие на принятие ею наследства без судебного решения, то в суд надо будет обращаться только одной супруге.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Наследники: родители, (зарегистрированные с ним в одной квартире)

 Родителям восстанавливать срок не нужно, т.к. они фактически приняли наследство после смерти сына (ст. 1153 ГК РФ).

Родителям нужно придти к нотариусу и предоставить справку о том, что они на момент смерти сына были зарегистрированы с ним по одному адресу, подать заявление о принятии наследства. Нотариус на основании справки о регистрации умершего и родителей — наследников, откроет наследственное дело.

далее жена приходит к нотариусу, у которого открыто наследственное дело родителями и так же подает заявление о принятии наследства. Родители, если они не возражают против жены как наследницы, дают нотариусу согласие на принятие ею наследства

Соответственно, несовершеннолетняя принимает наследство на основании заявления матери с согласия бабушки и дедушки при подаче заявления матерью нотариусу

Если родители наследодателя против того, чтобы дать письменное согласие на принятие наследства женой, то ей придется обращаться в суд с иском

— либо о восстановлении срока, если с ее стороны не было действий по фактическому принятию наследства,

либо с иском о признании права собственности на доли в имуществе после смерти наследодателя всвязи с фактическим принятием наследства.

По ребенку: если бабушка и дедушка против ребенка как наследника, то мать обращается в суд с иском о восстановлении срока о принятии наследства ребенком и признании права на доли в наследстве.

По иску в отношении ребенка проблем не вижу, т.к. здесь  срок можно восстановить

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
родители, (зарегистрированные с ним в одной квартире), дочь (на момент гибели 17 лет)

 Добрый вечер! Если эти члены семьи проживали совместно с наследодателем ( погибшим), были зарегистрированы в его квартире, то считается, что они приняли наследство фактически:

ст.1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

супруга (прописка различается)

 Если супруга проживала ( была зарегистрирована ) по другому адресу то ей нужно вступать в наследство, восстановить срок для его принятия в порядке ст.1155 ГК РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/e88ff3327fb40e20306d67842dcfafbe22e5de9c/

Имущество — доли в квартирах в москве и тульской области, машина. Спасибо.

Наследственное имущество ( в случае, если супруга восстановит срок вступления в наследство) будет распределено в равных долях между наследниками 1-й очереди.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте.

Вполне вероятно, что требования о восстановлении срока не нужно заявлять  никому.

Родителям не требуется обращаться в суд вообще, поскольку они на день смерти зарегистрированы в одной квартире с умершим на день его смерти. п.52 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, которым руководствуются нотариусы, называет документы о рег.учете бесспорным доказательством  проживания совместно с наследодателем, как одного из способов фактического принятия.

Если дочь и супруга совершили какие-либо иные  действия свидетельствующие о фактическом принятии, исчерпывающий перечень таких действий поименован в п.36 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 г №9 «О судебной практике по делам о наследовании», то и требование о восстановлении не заявляется.Если такие действия совершались, заявляется требование о признании принявшими наследство.

Если же таких действий не было с их стороны,  то дочь и супруга восстанавливают срок. У дочери с этим проблем не возникнет -точно, поскольку на дату смерти отца она не обладает дееспособностью, а супруге необходимо будет доказать 2 обстоятельства:

— имелись уважительные причины пропуска срока;

— с даты, когда такие причины отпали, до обращения в суд, прошло не более 6 месяцев

Критерии уважительности причин в п.40 Постановления Пленума №9.

Подробная консультация по вопросу возможна в чате.

С уважением