Если мы будем платить ипотеку из общего бюджета и первоначальный взнос тоже вносим деньги как общие, ответьте
Здравствуйте! У меня вопрос муж берет ипотеку в браке на себя я не являюсь со заёмщиком пишу нотариальную доверенность что не возражаю, при этом мы вкладываем материнский капитал в ипотеку как первоначальный взнос, вопрос в следующем если в случае развода как будет делиться квартира? Если мы будем платить ипотеку из общего бюджета и первоначальный взнос тоже вносим деньги как общие, ответьте
Ваша ситуация с ипотекой и использованием материнского капитала в браке имеет несколько важных аспектов, которые необходимо учитывать при возможном разделе имущества в случае развода. Давайте рассмотрим основные моменты:
1. Совместная собственность:
— Согласно статье 34 п.1 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретённое в браке, является совместной собственностью супругов. Это касается и квартиры, приобретённой в ипотеку, даже если кредит оформлен только на одного из супругов.
— Это означает, что квартира будет считаться совместной собственностью, так как она приобретается в браке и оплачивается из общего бюджета. Убедитесь, что все платежи по ипотеке документально подтверждены, чтобы в случае раздела имущества можно было доказать, что они производились из общего бюджета.
2. Использование материнского капитала:
— Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ обязывает оформить жильё, приобретённое с использованием материнского капитала, в общую собственность супругов и детей. Это означает, что доли в квартире должны быть выделены не только Вам и мужу, но и детям. Убедитесь, что доли в квартире оформлены на всех членов семьи, включая детей, чтобы избежать проблем в будущем.
3. Раздел имущества и долгов:
— Статья 39 п.1 Семейного кодекса РФ устанавливает, что при разделе общего имущества доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено соглашением.
— Это значит, что при разводе квартира и оставшаяся часть ипотеки будут делиться поровну, если не будет достигнуто иное соглашение.
4. Практические шаги:
— Оформите доли в квартире на всех членов семьи, включая детей, в соответствии с требованиями закона о материнском капитале.
— Соберите и храните все документы, подтверждающие совместные расходы на ипотеку и использование материнского капитала.
— Рассмотрите возможность заключения соглашения о разделе имущества, чтобы избежать конфликтов в будущем.