Подскажите пожалуйста, кто оплачивает экспертизу ( я знаю что магазин ) но к примеру если делать сломана в руках мастера оплачивать расходы на экспертизу должен я?

При установке автозапчасти , на увидели что делать с браком , была составлена претензия где просил возврат денежных средств.

Подскажите пожалуйста, кто оплачивает экспертизу ( я знаю что магазин ) но к примеру если делать сломана в руках мастера оплачивать расходы на экспертизу должен я ?

Если да , что будет если не буду платить

, руслан, г. Москва
Андрей Калинин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Руслан!

В вашей ситуации порядок оплаты экспертизы и ответственности за её проведение регулируется нормами Гражданского кодекса РФ и Закона РФ «О защите прав потребителей». Рассмотрим основные моменты:

1. Кто должен оплачивать экспертизу?
По общему правилу (ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»):
Если Вы предъявили претензию на возврат денежных средств или замену товара (запчасти) из-за брака, обязанность по проведению экспертизы лежит на продавце (магазине). Продавец проводит экспертизу за свой счёт, чтобы подтвердить либо опровергнуть наличие заводского брака.
2. Что если брак произошёл в результате действий мастера (например, он сломал деталь)?
Если экспертиза установит, что поломка произошла по Вашей вине (например, из-за некорректной установки мастером), магазин вправе потребовать от Вас возмещения расходов на проведение экспертизы (ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»).
В таком случае, Вы будете обязаны оплатить стоимость экспертизы, если:

Вы не согласны с выводами экспертизы, но дальнейшее разбирательство в суде подтверждает её правильность.
Продавец обратится в суд с иском о возмещении расходов на экспертизу.

3. Что будет, если Вы не оплатите экспертизу?
Если экспертиза докажет Вашу вину, а вы откажетесь компенсировать расходы, магазин может обратиться в суд.
В таком случае:

Продавец может взыскать с Вас стоимость экспертизы, если подтвердится Ваша вина за повреждение детали.
Также возможно взыскание судебных издержек с Вашей стороны, если спор будет решён не в Вашу пользу.
Если экспертиза не подтвердит Вашу вину, оплачивать её Вы не обязаны. Расходы остаются за продавцом.

4. Что делать, если Вы не согласны с экспертизой?
Вы имеете право оспорить результаты экспертизы, проведённой продавцом, в независимой экспертной организации.
В случае спора результаты независимой экспертизы можно использовать в суде в качестве доказательства Вашей правоты.
Таким образом, если в результате экспертизы подтвердится заводской брак, магазин оплачивает экспертизу, и Вы имеете право на возврат денег или замену детали.
Если экспертиза покажет, что поломка произошла из-за Ваших действий (или мастера), магазин вправе взыскать с Вас стоимость экспертизы.
Если Вы откажетесь платить, продавец может обратиться в суд для взыскания расходов.

Если информация была для Вас полезной, буду признателен за Ваш отзыв!