И обязательно ли страховвать мою жену, если она созаемщик?

Здравствуйте. Год назад я взял ипотеку, созаемщик жена. Сейчас я не продлил страховку по ипотеки и банк поднял ставку с 6,9% до 23,5% годовых. Хотя в договоре написано, что если я не продлю страховку, то банк вправе поднять %-ю ставку на 2,5%. Звонков и писем с банка об информировании, что пора продлить страховку небыло. Были лишь смс и одно письмо на электронный адрес.

Скажите пожалуйста, если я сейчас застрахуюсь, то обязан ли банк понизить %-ю ставку до первоначальной? И обязательно ли страховвать мою жену, если она созаемщик? Заранее спасибо.

, Евгений, г. Омск
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгений. В договоре ипотечного кредитования должны быть прописаны условия изменения процентной ставки, так же условия страхования созаемщика. Банки не вправе требовать обязательное оформление страховки, а лишь могут предоставить более выгодные условия кредитования при наличии. Для получения таких льгот страховой полис должен быть оформлен на основного заёмщика.  Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.

Евгений
Клиент, г. Омск
Спасибо за ответ. И все же, если я сейчас застрахуюсь, то обязан ли банк понизить %-ю ставку до первоначальной?

Банк может понизить процентную ставку, если в Вашем договоре это предусмотрено.