Вопрос: как добиться компенсации стоимости посылки?

Оформила перевозку посылки через сервис «Яндекс.Доставка». Вместо моей посылки привезли чужую, отказалась в пункте выдачи. Мою посылку две недели якобы разыскивали, но не нашли. Передали дело в страховую. Страховая потребовала кассовые чеки либо квитанции о банковских переводах с обязательным приложением интернет-переписки с продавцом. В выплате отказали, так как переписки нет, кассовых чеков тоже. Есть только переводы физлиц. Вопрос: как добиться компенсации стоимости посылки? Куда жаловаться? В посылке были личные вещи стоимостью 50 тыс руб

  • IMG_1294
    .png
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В судебном порядке теперь можете требовать возмещения Вам ущерба.

Так согласно ч. 2 ст. 796 ГК РФ

2. Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:

в случае утраты или недостачи груза или багажа — в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа

Также согласно разъяснениям, указанным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2018 N 26 «О некоторых вопросах применения законодательства о договоре перевозки автомобильным транспортом грузов, пассажиров и багажа и о договоре транспортной экспедиции» суд нет может отказать в требовании возмещения ущерба, причиненных утратой или недостачей багажа

только на том основании, что размер убытков не может быть установлен с разумной степенью достоверности (пункт 5 статьи 393 ГК РФ). В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению обязательства.

Но необходимо сначала направить претензию, в соответствии с 797 ГК РФ, до направления искового заявления.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день! Спасибо за Ваш ответ. Яндекс.Доставка отфутболивает меня в страховую компанию, которая страхует их грузы. Страховая требует подтверждения стоимости посылки либо в виде кассовых чеков, либо в виде переводов физлицу с обязательным приложением скринов переписки. 2 вопроса: имеет ли право страховая требовать у меня документы, если я обращалась за перевозкой в компанию Яндекс, а со страховой никаких договоров не подписывала. В правилах Яндекса написано: наши грузы застрахованы такой-то компанией. Делает ли это меня клиентом страховой компании? Второй вопрос: правомерно ли вообще требование вести и предоставлять интернет-переписку между физ.лицами? Мы ведь вправе общаться по телефону или вживую. Спасибо заранее за ответы!

1. Вы не подписывали договор, но согласно условиям оферты

https://yandex.ru/legal/delivery_tou/

 В процессе выполнения заказов Партнерами действует страхование переданных к доставке грузов и посылок. Подробности об условиях страхования доступны по адресу: https://taxi.yandex.ru/support/taxi-all-app/security/insurance-cargo.html

Застрахована не сама посылка, а ответственность курьера за неё.

То есть Вы можете и в сервис напрямую обращаться, чтобы требовать возмещения ущерба с Партнера сервиса.

2 вопроса: имеет ли право страховая требовать у меня документы, если я обращалась за перевозкой в компанию Яндекс, а со страховой никаких договоров не подписывала.

Да, может, у них по условиям страхование необходимо предоставить.

Если же ответственность не была застрахована, то также нужно было бы Вам все равно предоставлять документ, подтверждающий стоимость груза.

По Правилам страхования нужно предоставить

— документы и сведения, подтверждающие характер и размер причиненного вреда
Выгодоприобретателю

Вы являетесь выгодоприобретателем, поскольку Ваш груз утерян.

Поэтому Вам при отказе в возмещении ущерба, из-за того, что нет подтверждения стоимости груза необходимо будет обращаться с иском в суд.

Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Доброй ночи Наталья.

Также Вы вправе обратиться по поводу произошедшего с жалобой в Роспотребнадзор. Если Вам необходима помощь в написании досудебной претензии Вы можете обратиться ко мне в чат.