Действительно ли можно отказаться от заключения без "печальных" последствий?

Добрый день.

Если возможно, проконсультируйте, пожалуйста по такой ситуации:

Принимали участие в ценовом запросе на электронном магазине РТС-Маркет в рамках 44 ФЗ. (закупки у ед.поставщика). Выбраны победителем. Но по некоторым причинам не хотели бы заключать договор. Заказчик не против и предлагает отказаться от заключения. При этом он утверждает, что подавать сведения в РНП не будет. Вопрос: так ли это? действительно ли можно отказаться от заключения без "печальных" последствий?

, Татьяна, г. Москва
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Отказ от заключения контракта в рамках 44-ФЗ требует внимательного подхода, поскольку здесь задействован механизм включения в реестр недобросовестных поставщиков (РНП). Рассмотрим ситуацию и возможные последствия.

1. Правовая основа включения в РНП
Согласно части 2 статьи 104 Федерального закона № 44-ФЗ, заказчик обязан направить сведения о поставщике в РНП, если:

Поставщик уклонился от заключения контракта.
Договор не был заключен по вине поставщика.
Однако, если стороны договорились отказаться от заключения контракта, ключевым моментом будет правильное документальное оформление этого процесса.

2. Возможен ли отказ без включения в РНП?
Зависит от позиции заказчика
Если заказчик не будет фиксировать ваш отказ как уклонение от заключения контракта и не направит сведения в контрольный орган, то риск включения в РНП минимален.
Контрольный орган (ФАС) принимает решение о включении в РНП только на основании направленных заказчиком сведений.
Способы оформить отказ:
Документальное оформление обоюдного отказа:

Заказчик может составить служебную записку или иной внутренний документ, подтверждающий, что стороны отказались от заключения контракта по взаимному согласию.
Контракт признается незаключенным на основании отсутствия необходимости.
Обоснование невозможности заключения контракта:

Вы можете сослаться на объективные причины, из-за которых заключение договора невозможно (например, изменившиеся условия, ошибка в предложении).
Позиция заказчика о ненаправлении сведений:

Заказчик вправе не направлять сведения в РНП, если он сам считает, что уклонения с вашей стороны не было.

3. Риски и их минимизация
Основные риски:
Заказчик передумает и направит сведения в РНП.
Контрольный орган посчитает ваше поведение уклонением, даже если заказчик согласен не направлять сведения.
Как минимизировать риски:
Закрепите договоренность письменно.

Запросите у заказчика письменное подтверждение того, что он не считает ваши действия уклонением от заключения контракта и не намерен направлять сведения в РНП.
Например, это может быть письмо заказчика или протокол.
Сошлитесь на уважительные причины.

Если возможно, предоставьте документальное обоснование (например, письмо с указанием на изменение обстоятельств, ошибки в предложении, невозможность выполнения условий).
Проконтролируйте действия заказчика.

Убедитесь, что заказчик не направил сведения в РНП в течение 10 рабочих дней с момента возникновения основания для включения.

4. Практика и последствия
Что говорит практика?
Если стороны согласовали отказ от заключения договора, заказчик часто не направляет сведения в РНП, и последствий не возникает.
Однако, если заказчик направляет сведения, контрольный орган (ФАС) проводит проверку и может принять решение о включении в РНП.
Если сведения все же направлены:
У вас будет возможность представить свои объяснения в ФАС. При этом важно: Документально подтвердить, что ваш отказ не был уклонением, а согласован с заказчиком.
Показать отсутствие негативных последствий для заказчика.

5. Рекомендации
Запросите письменное подтверждение от заказчика, что он не намерен подавать сведения в РНП.

Это ключевой момент для защиты ваших интересов.
Оформите отказ по соглашению сторон.

Например, составьте протокол или письмо, в котором зафиксируйте, что стороны договорились не заключать контракт.
Убедитесь, что заказчик не направил сведения в РНП.

В течение 10 рабочих дней после отказа отслеживайте действия заказчика.
При возникновении спора подготовьте объяснения для ФАС.

Сосредоточьтесь на согласованности действий и отсутствии уклонения с вашей стороны.

Резюме
Да, отказаться от заключения контракта возможно без включения в РНП, если заказчик не направит сведения о вас.
Ключевой момент — документально зафиксировать согласие сторон на отказ.
Если заказчик нарушит договоренность и направит сведения, у вас останется возможность обосновать свою позицию в ФАС.
Если потребуется помощь в подготовке документов или взаимодействии с заказчиком, обращайтесь!