Здравствуйте подскажите пожалуйста Был похищен стройный материал общей стоимостью 8т.р Была написана явка с повинной, материалы возвращены написана расписка что претензий не имеются

Здравствуйте подскажите пожалуйста

Был похищен стройный материал общей стоимостью 8т.р

Была написана явка с повинной , материалы возвращены написана расписка что претензий не имеются .

Ранее судимостей не было

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАКОЕ НАКАЗАНИЕ ГРОЗИТ

СПАСИБО

, Артём, Луганск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если ч. ст. 158 УК РФ, то вполне возможен условный срок или даже примирение, если потерпевшая сторона не против. Ст. 25 УПК РФ

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В худшем случае ст. 73 УК РФ

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Я бы собрал ещё как можно больше смгячающих обстоятельств, ст. 61 УК РФ.

Артём
Клиент, Луганск
Да ст 158 Какой шанс что посадят

Минимальный. По практике такое крайне редко

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Вас не посадят.

Статья 158 УК РФ, да, но в Вашем случае большое значение имеет, что

Была написана явка с повинной, материалы возвращены написана расписка что претензий не имеются

Согласно ст.61 УК РФ Смягчающими обстоятельствами признаются

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Тайное хищение строительных материалов на сумму 8 000 рублей квалифицируется как кража по части 1 статьи 158 УК РФ.

Квалификация преступления:

Согласно части 1 статьи 158 УК РФ, кража — это тайное хищение чужого имущества. Уголовная ответственность наступает, если стоимость похищенного превышает 2 500 рублей. В вашем случае сумма ущерба составляет 8 000 рублей, что превышает этот порог.

Возможные наказания:

Часть 1 статьи 158 УК РФ предусматривает следующие виды наказаний:

— Штраф до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.
— Обязательные работы на срок до 360 часов.
— Исправительные работы на срок до одного года.
— Ограничение свободы на срок до двух лет.
— Принудительные работы на срок до двух лет.
— Арест на срок до четырех месяцев.
— Лишение свободы на срок до двух лет .

Смягчающие обстоятельства:

В вашем случае имеются следующие смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ:

— Явка с повинной: добровольное сообщение о совершенном преступлении.
— Активное способствование раскрытию и расследованию преступления: возврат похищенного имущества.
— Отсутствие судимостей: совершение преступления впервые.
— Примирение с потерпевшим: потерпевший не имеет претензий, что подтверждается распиской .

В вашем случае при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Статья 76 УК РФ предусматривает возможность освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим при совершении преступления небольшой или средней тяжести впервые, если виновный загладил причиненный вред. Кража по части 1 статьи 158 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести. Поскольку вы вернули похищенное имущество, потерпевший не имеет претензий, и вы ранее не привлекались к уголовной ответственности, суд может принять решение об освобождении вас от уголовной ответственности в связи с примирением сторон .

Учитывая все обстоятельства, есть высокая вероятность, что суд примет решение об освобождении вас от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.

Максим Загорулько
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

Наказание зависит от квалификации Ваших действий.

Если сумма ущерба 8 000 рублей для потерпевшего является значительной, тогда Ваши действия образуют п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Если стройматериал украден из организации, то вероятней всего для них 8 000 рублей не будет образовывать значительного ущерба и Ваши действия должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Мои коллеги разъяснили Вам, что Вы можете примириться с потерпевшим.

В соответствии со ст. 76 УК РФ

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Здесь самое главное, чтобы на момент совершения преступления у Вас не было судимости за совершенное ранее преступление.

Реализовать данное право Вы можете путем подачи ходатайства о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон дознавателю, следователю либо в суд. По практике, если такое ходатайство поступает от потерпевшего и от обвиняемого (который не судим и возместил причиненный преступлением вред) уголовное дело почти всегда прекращается.