Работаю в фирме 2 года(+ 3 года декрет) В январе надо выходить на работу мою должность сокращают другое не предлагают нет активных вакансий Что в таком случае мне делать?

Здравствуйте.

Работаю в фирме 2 года(+ 3 года декрет)

В январе надо выходить на работу ( мою должность сокращают другое не предлагают нет активных вакансий

Что в таком случае мне делать? Что должны заплатить?

, Надежда, г. Москва
Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Увольнение работника, имеющего ребенка до трех лет (а в некоторых случаях и дольше) по инициативе работодателя запрещено (есть исключения, но сокращение в этот перечень не входит)(ч 4 ст 261 ТК РФ);

Об увольнении в связи с сокращением работодатель обязан уведомить работника под роспись не менее чем за два месяца.

При увольнении в связи с сокращением работодатель обязан выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ч 1 ст 178 ТК РФ), а также окончательный расчет (ст 140 ТК РФ);

Также работодатель обязан выплатить работнику средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства (ч 2 ст 178 ТК РФ);

В исключительных случаях по решению ЦЗН работодатель обязан выплатить работнику средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или пропорционально периоду трудоустройства при условии, что работник обратился в ЦЗН в течение 14 дней после увольнения и не был трудоустроен в течение двух месяцев (ч 3 ст 178 ТК РФ)

если ваши трудовые права нарушены, вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд