Могу ли я выехать в беларусию с судимостью
- IMG_20241118_201804_729.jpg
Здравствуйте, Вадим!
Судимость, как правило, не является абсолютным препятствием для выезда гражданина Российской Федерации за пределы страны, включая поездки в Беларусь, если она не сопровождается дополнительными ограничениями, установленными судом или законом.
В соответствии с п. 4 ст. 15 Федерального закона от 15 августа 1996 года №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», граждане Российской Федерации, осужденные за преступления, могут быть временно ограничены в праве на выезд до отбытия наказания или до освобождения от него.
4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;
Если судимость погашена или снята, то ограничений на выезд по данному основанию быть не должно.
При нахождении под условно-досрочным освобождением или если выезд был ограничен судебным решением, потребуется разрешение уполномоченных органов.
Если вы уклоняетесь от исполнения обязательств (например, выплата штрафов, алиментов), это также может служить основанием для временного ограничения права на выезд до полного исполнения обязательств (п. 5 ст. 15 ФЗ №114).
5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;
Между Россией и Беларусью действует соглашение о союзном государстве, которое предусматривает упрощенный порядок пересечения границы. Однако судимость сама по себе может быть предметом проверки при пересечении границы, особенно если вы внесены в какие-либо базы данных правоохранительных органов.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.