Подскажите вправе ли детский сад требовать доверенность от друга родителя, чтобы тот мог забирать ребенка из садика?

Добрый день. Подскажите вправе ли детский сад требовать доверенность от друга родителя , чтобы тот мог забирать ребенка из садика?

, Гулия, г. Москва
Рахман Кязимов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Да, детский сад вправе требовать доверенность от друга родителя для забора ребенка. Согласно ст. 64 Семейного кодекса РФ, родители являются законными представителями ребенка. Передача ребенка другим лицам возможна только при наличии доверенности, оформленной в соответствии со ст. 185 Гражданского кодекса РФ. Это обеспечивает безопасность ребенка и ответственность детского сада.

Желаю удачи!