Нужно ли ставить в известность собственника 1?

В квартире 3 собственника. Собственник 2 хочет продать свою долю собственнику 3. Нужно ли ставить в известность собственника 1?

, Ирина, г. Москва
Билал Юнусов
Юрист, г. Грозный

Здравствуйте!

Согласно статье 250 Гражданского кодекса РФ, при продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество остальные сособственники имеют преимущественное право покупки.

Собственник 2 обязан письменно уведомить собственника 1 о намерении продать свою долю, указав цену и условия продажи. Если собственник 1 не выразит желание купить долю в течение одного месяца с момента получения уведомления, собственник 2 вправе продать свою долю третьему собственнику или любому другому лицу на тех же условиях.

Таким образом, уведомление собственника 1 — обязательная юридическая процедура.

Иван Гуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для продажи своей доли необходимо известить всех собственников о предложении купить долю по своей цене.

Правовое обоснование.

В соответствии с с п. 2 ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Закон требует такое согласование только при продаже постороннему лицу (ст.250 ГК РФ), то есть при продаже одному из двух других собственников уведомлять никого не надо.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.

Обратите внимание, что по действующим правилам продажу доли нужно оформлять у нотариуса.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если собственнику в данной квартире хочет продать, то правила ст. 250 ГК РФ здесь не действуют и уведомлять о продаже не надо.