И вообще возможно ли так зарегистрировать землю в собственность без межевания?

Вопрос по регистрации земельного участка:

-До 2001 года у отца был земельный участок.

-После его смерти, участок перешел мне по наследству, в свидетельстве о наследстве указано: право пожизненного наследуемого владения, далее буду писать ппнв.

-ППНВ я не регистрировал в росреестре, и при заказе выписки меня соответственно нет в владельцах/собствениках…

Налоги за эту землю плачу - в лк налоги физ лиц есть характеристики участка…

-Сейчас решил оформить землю в собственность, но услышал два варианта:

1)В росреестре сказали - делайте межевание и подавайте с межевым планом и свидетельством о наследстве на Ппнв и затем мы вам зарегистрируем право собственности на участок.

2)Нашел кадастрового инженера, он говорит, что сначала нужно зарегистрировать в росреестре ппнв: отдать свидетельство о наследстве на ппнв земельным участком в МФЦ или Росреестр, а потом после регистрации получить выписку ЕГРН и уже начать межевать.

После межевания подавать на регистрацию права собственности: межевой план и ЕГРН с ппнв земельным участком.

По словам кадастрового инженера если делать как предложил росреестр, то документы будут идти через администрацию и может все затянутся и усложниться.

Вопрос - кто из них прав?

Еще вопрос - могу ли я сделать еще проще и подать один документ: свидетельство о праве на наследство ппнв земельным участком на регистрацию в собственность?

Если есть другие способы, рад выслушать. У меня цель оформить участок в собственность максимально в короткий срок.

Заранее спасибо за ответы.

, Максим, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ст. 266 ГК РФ гражданин, который  обладает правом пожизненного наследуемого владения, имеет права владения и пользования земельным участком, передаваемые по наследству.

 Согласно ст.1181 ГК РФ

Принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

На практике оба указанных варианта возможны и уместны.

Для оформления права  собственности на участок, который находится в пожизненно-наследуемом владении, в Вашем случае можно сделать межевание и  поставить на кадастровый учет земельный участок. А для этого надо обратиться к   кадастровому инженеру, заключить с ним договор на кадастровые работы. Кроме того, действительно в данном процессе также будет участвовать администрация.

После межевания обращаться с межевым планом и свидетельством о праве пожизненного наследуемого владения в Росреестр через МФЦ для регистрации права собственности.

Особенности осуществления государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации установлены ст.49 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/1a6c348a0e5ecef910aadad7764a8b2f9644fa6f/

Как видно в приведенной выше статье для регистрации права на основании свидетельства о праве на наследство на ПНВ Вам не требуется предоставление документов по межеванию. Но если Вы хотите быстрее зарегистрировать  свое право в Росреестре, то, конечно, Вам больше подходит вариант, предложенный кадастровым инженером. Так как в первом случае на процедуры, связанные с межеванием и формальности, связанные с необходимостью изданием соответствующих актов администрацией, действительно уйдет определенное время.

Избрав второй вариант Вам все равно придется потом заниматься межеванием.

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день!

Отсутствие межевания не является препятствием для оформления права собственности.
Сегодня все без исключения граждане Российской Федерации вправе иметь земельные участки в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться ими как единолично, так и совместно с другими лицами.

Принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных ГК. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.

Вы можете выбрать любой из указанных вариантов.

 Если вам надо оформить быстрее, тогда выбирайте вариант, который предложил кадастровый инженер.

За дополнительными вопросами вы всегда можете обратиться в личный чат.

Артем Пятов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Росреестр «рекомендует», законодательством нет требования к этому.

Поэтому согласно ст. 49  ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

2. Государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в части 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на этом земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется в соответствии с положениями настоящей статьи. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на этот земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на этот земельный участок могут быть представлены следующие документы:
1) свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение;
2) один из документов, предусмотренных частью 1 настоящей статьи и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина — любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на этот земельный участок.

Исходя из этого регистрируйте право собственности, а затем межевание.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При оформлении права на наследство отсутствие установленных границ земельного участка не является препятствием для выдачи свидетельства о праве на наследство.

 Согласно ст.  1112 ГК  РФ, в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, имущество и имущественные права и обязанности, в т.ч. принадлежащий наследодателю на правах собственности земельный участок или право пожизненно наследуемого владения участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях. На принятие наследства, в состав которого входит такое имущество специального разрешения не требуется.( ст. 1181 ГК  РФ ) :

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/eff136df3a12e0fa700efc1c423860650db5a378/#:~:text=%D0%A0%D0%A4%20%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F%201181.-,%D0%9D%D0%B0%

Обычно межевой план выступает в качестве основания для государственной регистрации прав на земельный участок.Для получения проекта  межевого плана земельного участка  необходимо обратиться к   кадастровому  инженеру и далее,   подготовить пакет документов  ( заявление, кадастровый план, свидетельство  ППНВ и др.) для  передачи его в Росреестр ( можно через МФЦ ). .

В соответствии с п.1 ст.25 Земельного кодекса РФ права на земельные участки возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Максим!

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в Письме Росреестра от 12.05.2021 N 14-3528-ГЕ/21 «О направлении разъяснений по вопросу государственной регистрации за гражданином, к которому в порядке наследования перешло право пожизненного наследуемого владения земельным участком, права собственности на такой участок», гражданин, у которого в порядке наследования возникло право пожизненного наследуемого владения земельным участком, который в соответствии с федеральным законом может предоставляться в частную собственность, принимая во внимание, что права наследодателя (в том числе и возможность зарегистрировать право собственности на данный земельный участок) переходят к наследнику в полном объеме, вправе обратиться в орган регистрации прав с заявлением о государственной регистрации права собственности на вышеуказанный земельный участок и необходимыми документами (в частности, свидетельством о праве на наследство), то есть это право — право выбора вида вещного права, на котором за указанным гражданином будет зарегистрирован названный земельный участок (собственности или пожизненного наследуемого владения), в силу закона предоставлено такому гражданину.

То есть, можете  обращаться с заявлением о государственной регистрации права собственности, а межевание провести после регистрации права собственности.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Максим, оставлю свой ответ, поскольку никто из юристов не сослался на норму закона, регулирующая вашу ситуацию.

п 9.1 ст 3 137-ФЗ от 25.10.2001 года гласит

Если земельный участок предоставлен гражданину до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, такой земельный участок считается предоставленным гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

то есть как бы участок в силу закона уже у вас в собственности, вам осталось подать документы в Росреестр через МФЦ.

Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 49 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.

То есть, вам надо просто подать заявление на регистрацию права собственности на земельный участок на основании ст 3 137-ФЗ, если сотрудник в МФЦ будет что-то говорить против, вы говорите, что настаиваете на регистрации и пусть вам Росреестр официально пришлет приостановку, в которой укажет что нужно межевание. Потому как по закону оно для регистрации права не нужно.