Здравствуйте хочу купить автомобиль на польской регистрации от собственника могу ли я его поставить на русский учëт в Херсонской области

, Владимир, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

В связи с принятием Херсонской области в состав Российской Федерации, были установлены особенности применения таможенного законодательства. Постановление Правительства РФ от 2 декабря 2022 г. № 2215 определяет, что транспортные средства, зарегистрированные в Херсонской области до 5 декабря 2022 года, считаются товарами ЕАЭС и не требуют таможенного оформления. Однако это не распространяется на автомобили, зарегистрированные в других странах, включая Польшу.

Для постановки на учет автомобиля с польской регистрацией в Херсонской области необходимо подать декларацию, уплатить таможенные платежи и получить свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС).
При ввозе транспортного средства из-за границы необходимо уплатить утилизационный сбор.
После завершения таможенных процедур автомобиль регистрируется в органах ГИБДД.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу ФКЗ от 04.10.2022 г. № 8-ФКЗ Херсонская область вошла в состав РФ. Приобрести ТС в Польше, ввести его в РФ и поставить на российский учёт Вы как гражданин РФ, конечно, можете.

В силу ст 8 ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 283-ФЗ

3. Владелец транспортного средства обязан:

 1) обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для постановки транспортного средства на государственный учет в течение десяти дней со дня выпуска в обращение транспортного средства при изготовлении его для собственного пользования, со дня временного ввоза транспортного средства на территорию Российской Федерации на срок более одного года либо со дня приобретения прав владельца транспортного средства, ранее не состоявшего на государственном учете в Российской Федерации;

Но с уплатой всех таможенных налогов и пошлин ( растаможка) + уплата утильсбора.