Имеет ли ГСК право ограничивать мой доступ к моей частной собственности?

Добрый день!

Я приобрел гараж и землю под ним в собственность. Гараж находится на территории ГСК.

1) Председатель ГСК принуждает к вступлению в него, чего я делать не хочу. Имею ли я право отказать ему?

2) Въезд на территорию ограничен временем с 8:00 до 23:00. А по факту охранники закрывают ворота еще раньше. Имеет ли ГСК право ограничивать мой доступ к моей частной собственности?

, Виктор, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день!

в соответствии со ст.209 ГК РФ собственник вправе владеть, пользоваться, распоряжаться своим имуществом в полной мере по своему усмотрению.

вы также праве не вступать в ГСК, но обязаны платить расходы по очистке внутренних дорог, охране и т.д. Вы можете отказать ему. Вступление в ГСК дело добровольное.

В соответствии со ст.304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

ст.304 ГК РФ по поводу закрытия ворот раньше времени.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Членство в ГСК — дело добровольное, и Вы вправе не подавать заявление о вступлении в ГСК.

Однако,  если Ваш гараж находится на территории ГСК, к Вам могут быть предъявлены требования о возмещении расходов ГСК в размере, не превышающем размер членских взносов.

 И если Вы  для  подъезда к своему гаражу используете  дорогу, которая относится к отведенным ГСК землям, то увы, но должны подчиняться решению общего собрания  об охране  ГСК и  времени проезда по дорогам ГСК.

Если это время нарушается, то можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании Вашей собственностью на основании ст. 304 Гражданского Кодекса РФ:

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Вы не обязаны вступать в гаражно-строительный кооператив после приобретения гаража на его территории. Ваше право собственности на гараж не зависит от членства в кооперативе. Однако, как собственник, вы обязаны участвовать в расходах на содержание и ремонт общего имущества кооператива. Это включает в себя оплату услуг, связанных с эксплуатацией территории, даже если вы не являетесь членом ГСК.

Ограничение времени доступа к вашему гаражу может быть предусмотрено уставом ГСК. Однако такие ограничения не должны нарушать ваши права как собственника. Если охрана закрывает ворота раньше установленного времени, это может считаться нарушением ваших прав. Рекомендую обратиться к председателю ГСК с письменным заявлением о предоставлении беспрепятственного доступа к вашему гаражу. Если проблема не будет решена, вы имеете право обратиться в суд для защиты своих прав.

Как собственник гаража и земельного участка, вы обладаете правом беспрепятственного доступа к своему имуществу.

Согласно статье 304 Гражданского кодекса РФ, собственник вправе требовать устранения любых нарушений его прав, даже если эти нарушения не связаны с лишением владения.

Обратите внимание, что с 1 октября 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 24.07.2023 № 338-ФЗ «О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который регулирует деятельность гаражных кооперативов и устанавливает новые требования к их работе. Однако данный закон не обязывает собственников гаражей вступать в кооперативы и не предоставляет ГСК права ограничивать доступ собственников к их имуществу.

Таким образом, вы имеете полное право отказаться от вступления в ГСК и требовать беспрепятственного доступа к своему гаражу в любое время.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Смотря по какому основанию Вы приобрели гараж . Если вы его зарегистрировали, т.е  он у вас в   собственности  то лишить права собственности вас никто не вправе Поэтому  вы можете отказаться и  не вступать в гаражный кооператив и иметь в собственности там гараж.

 Стоит учесть, что  собственники не имеющие членства в  ГСК, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание общего имущества, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, а также за услуги и работы по управлению имуществом объединения.

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/407325266/

Все общее имущество, принадлежащее на праве собственности гаражному кооперативу, будет признаваться общей долевой собственностью собственников гаражей. Согласия гаражного кооператива для этого не требуется. Доля каждого собственника гаража в праве общей собственности на общее имущество в границах ГСК должна определяться пропорционально общей площади его гаража (ст. 6 Закона № 338-ФЗ

 .https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/407325266/

Что касается ограничения доступа к вашей  частной собственности, то можно запросить у председателя или охраны  документы  или сведения  , относительно режима территории, где такое прописано и кем был установлен  режим и ограничения   по времени вьезда  к вашей частной собственности .

 При этом, если ваши права и законные интересы  нарушаются, вы имеете право подать иск об устранении препятствия в пользовании вашим имуществом.

Так согласно ст.  304 ГК  РФ :

Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения