Имеет ли здесь состав преступления со стороны "взыскателя"?

Вынесен судебный Приказ о взыскании с меня , якобы, долга за электроэнергию в сумме 12234,7 руб. В Приказе указан период с 2013 по 2018 г.г. Судебный Приказ вынесен мировым судьёй судебного участка №2 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска от 14 декабря 2020 г. О судьба данного приказа я уже давно забыл, но у меня сохранилась его копия. На самом деле, эта сумма мне предъявлялась ещё в 2012 г., как штраф за неисправный электросчётчик. Возможно, что этот «долг» был мною погашен, но я не помню.

Внезапно, с моей пенсии, непосредственно сам Пенсионный фонд, стал удерживать некоторую денежную сумму. Я стал разбираться и узнал о существовании нового судебного Приказа, но уже от 7 ноября 2023 г., который был вынесен судьёй судебного участка №9 Орджоникидзевского районного суда и взыскателем предъявлен в Пенсионный фонд без возбуждения исполнительного производства. В приказе была вновь указан долг в сумме 12234,7 руб. за период с 2016 по 2018 г.г. и пеня в размере 12195,1 руб. Этот Приказ мною был обжалован и отменён. Но взыскатель, ссылаясь на некое решение КС РФ от 2024 г. пытается сегодня восстановить действие данного Приказа. При этом мне предложено «представить суду свои возражения относительно частной жалобы» на Определение мирового судьи об отмене Приказа от 7 ноября 2023 г.

Считаю данную ситуацию вышедшую за рамки закона. Ведь подобные судебные приказы могут выносится бесконечно.

Вопрос: как я должен поступить в данной ситуации?

Могу ли я обратиться в Правоохранительные органы с требованием восстановления законности?

Имеет ли здесь состав преступления со стороны «взыскателя»?

, Анатолий, г. Магнитогорск
Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Анатолий,

По закону взыскатель может обжаловать отмену судебного приказа, а Вы вправе возражать против его отмены. Состава преступления в действиях взыскателя нет и правоохранительные органы тут не помогут. Вы можете ссылаться на истечение срока исковой давности, который составляет по такой категории дел три года — и приказ так и сохранится отмененным.

Анатолий
Клиент, г. Магнитогорск
Здравствуйте Александра Борисова. Вопрос о законности в действиях взыскателя состоит в том, что он злоупотребляя правом второй раз взыскивает некий долг, который уже ранее был им взыскан. Промежуток между двумя приказами о взыскании одного и того же долга составил примерно три года. Таким образом, взыскатель может вновь взыскать уже давно погашенный долг. Для этого ему нужно просто принести «старые» бумажки к мировому судье. Мировой судья, не проверяя доказательства, вынесет новый приказ и так далее… Вопрос и состоял в том, как же остановить этот незаконный процесс?

Никак. Любой может обратиться в суд по любому поводу. Главное, что у Вас есть аргумент для отмены судебного приказа, а если он обратится с иком — для успешного оспаривания иска — это исковая давность. Можно также ссылаться на тождественные требования, если Вы сможете это доказать.

Руслан Оганесов
Юрист, г. Волгоград

Если Вы судебный приказ отменили и в отношении Вас не подавался иск, то Вы никому ничего не должны. Писать в полицию бессмысленно здесь нет состава преступления.

Если Вы отменили судебный приказ и на Вас иск не подавали, то Вы никому ничего не должны. В полицию писать бесполезно, здесь нет состава преступления.

Анатолий
Клиент, г. Магнитогорск
Дело в том, что пока я бегал и отменял незаконно вынесенный Приказ, Пенсионный фонд, ссылаясь на действующий в то время ещё Приказ удержал с моей пенсии денежную сумму в размере 6800 руб. Исполнительное производство и не возбуждалось вовсе. Сотрудница Пенсионного фонда сообщила мне, что они действуют в соответствии статьи №9 закона об Исполнительном производстве. Конечно, после отмены Приказа, удержания из пенсии прекратились. Но мне был фактически незаконными действиями как «взыскателя», так и действиями сотрудника Пенсионного фонда, нанесён ущерб. Считаю, что «взыскатель» прекрасно осознавал, что предъявляет в суд фальсифицированные документы о несуществующем «долге». Если эти, считаю преступные действия «взыскателя» не пресечь, он, спустя некоторое время, и в третий раз, и в четвёртый раз, будет пытаться взыскать через суд то же самое. Я и хотел узнать у Вас — как остановить незаконные действия «взыскателя» впредь?
Дмитрий Демкович
Юридическая компания "", г. Калининград

Вам необходимо, с момента когда стало известно что в отношении вас вынесен судебный приказ, в течении семи дней подать заявление об его отмене. Если вас суд надлежащим образом о судебном заседании либо не  отправлял судебный приказ по адресу вашего проживания, то судебный приказ отменят, и исполнительное производство прекратят.

Анатолий
Клиент, г. Магнитогорск
Здравствуйте. Судебный приказ от 2023 г. сразу по моей инициативе был отменён — здесь всё понятно. Но вопрос состоял в том, что этот судебный приказ был вынесен спустя три года, когда данный долг был уже взыскан другим судебным приказом от 2020 г. «Взыскатель» решил повторить ещё раз процедуру приказного производства. На этот раз, конечно суд меня не уведомил, а «взыскатель срочно „сбегал“ в Пенсионный фонд, который „успел“ удержать с моей пенсии 6800 руб. Хочу пояснить, что никакого исполнительного производства возбуждено не было, то есть Пенсионный фонд начал удерживать часть моей пенсии самостоятельно. А вот теперь вернёмся к изначальному вопросу — неужели закон допускает то, что „взыскатель“ может инициировать взыскание одного и того же долга неоднократно? Если так, то подскажите — какой период допускается между выдачей судом судебных приказов по одно и тому долгу и сколько раз? Я не юрист, а просто инженер на пенсии, но мне и так всё понятно — довели судебную систему до полного абсурда.

Кидайте документы, я все напишу.