Могут ли у меня вычесть день из дополнительного отпуска, мотивируя это тем, что когда я в трудовом отпуске, я не нахожусь во вредных условиях и поэтому с меня сняли день
За все 6лет , работы, я ни разу не была на больничном, бес содержания, учебе и т.п. могут ли у меня вычесть день из дополнительного отпуска, мотивируя это тем, что когда я в трудовом отпуске, я не нахожусь во вредных условиях и поэтому с меня сняли день
Здравствуйте, Валентина!
В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время (ч. 3 ст. 121 ТК РФ).
Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска определяется на момент ухода работника в этот отпуск в зависимости от рассчитанного стажа работы во вредных и (или) опасных условиях труда:
• если работник отработал в рабочем году (он индивидуален у каждого работника) 11 месяцев и более, то такой отпуск должны предоставить полной продолжительности. Такое правило указано в п. 8 Инструкции, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20, которая все еще частично применяется в части, не противоречащей ТК РФ, в т.ч. ч. 3 ст. 121 ТК РФ (Решение Верховного Суда РФ от 15.04.2004 N ГКПИ2004-481). Аналогичное разъяснение указано в Письме Минтруда России от 18.10.2016 N 14-2/В-1045;
• если работник отработал меньше 11 месяцев, то дополнительный отпуск нужно предоставить пропорционально фактически отработанному в таких условиях времени (ч. 3 ст. 121 ТК РФ, п. 9 Инструкции, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20, Письмо Минтруда России от 18.10.2016 N 14-2/В-1045).
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).