Меня зомут Дмитрий, у меня возникла следующая ситуация, я отправил в дрвгой регион товар через транспортную компанию, плкупатель получил товар, но не собирается оплачивать, куда мне обращаться?

Здрпвствуйте! Меня зомут Дмитрий, у меня возникла следующая ситуация, я отправил в дрвгой регион товар через транспортную компанию, плкупатель получил товар, но не собирается оплачивать, куда мне обращаться? Документ на руках о том, что покупатель оплатил перевозку груза и указал сумму ща товар

, Дмитрий, г. Москва
Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В полицию. Возможно, будет состав мошенничества.

Анастасия Чичило
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пункт 1 статьи 454 Гражданского кодекса предусматривает обязанность покупателя оплатить товар.

Покупатель должен оплатить товар непосредственно после получения. Просрочка оплаты со стороны покупателя наступает по истечении срока на осуществление банковского перевода. Этот срок исчисляется со дня, следующего за днем получения товара покупателем (получателем) (п. 16 постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.97 № 18, ст. 849 ГК РФ, постановление АС Московского округа от 26.12.2022 № Ф05-32474/2022 № А40-82558/2022).

Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 ГК РФ. (часть 3 статьи 486 ГК РФ).

Вам необходимо на основании этого составить исковое заявление с прикреплением всех доказательств того, что покупатель товар получил, а вы денежные средства нет. Отправить его необходимо почтой по месту регистрации ответчика.
Предварительно необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования споров, направив покупателю на адрес регистрации с описью вложения письмо с досудебной претензией, требованием от уплате стоимости товара и процентов. Возможно после этого он товар все же оплатит.

Затем по истечении 30 дней направить исковое заявление в суд с приложением копии этой претензии и документов о почтовом отправлении.