Может ли председатель гаражного кооператива ограничить потребление электроэнергии в гараж должника?
Здравствуйте. Может ли председатель гаражного кооператива ограничить потребление электроэнергии в гараж должника? Долг за два месяца не оплачен и человек отказывается платить.
Здравствуйте, Анна!
Нет, не может
Гаражный кооператив не является энергоснабжающей организацией, соответственно его председатель не вправе принимать решение об ограничении подачи электроэнергии.
Ограничение режима потребления вводится по инициативе: гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации, производителя электрической энергии) либо сетевой организации (Постановлением Правительства РФ N 442).
Здравствуйте, Анна. Вами заказано мнение двух юристов, выскажу свое.
Долг за два месяца не оплачен и человек отказывается платить.
в таком случае к должнику могут обратиться в суд с требованием об оплате за электроэнергию. Если неуплата в виде членских взносов, к примеру, то отключение электроэнергии вообще не допустимо.
Согласно абзацу 3 пункта 4 статьи 26 закона №35-ФЗ «Об электроэнергетике» ГСК является «иным владельцем» сетей и не имеет права препятствовать перетоку электроэнергии по своим сетям собственникам гаражей при отсутствии установленных законом оснований.
Более подробно можете прочесть по ссылке
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_41502/92a43bd83245832566eae50e27dd8634813c6cf9/
Приведу в качестве примера судебное решение, полный текст по ссылке
https://sudact.ru/regular/doc/x1kTm9eSjcUm/
Выдержка из решения суда