Обязан ли я подтверждать квалификацию на сегодня?

Здравствуйте, 16 10 1024 я получил удостоверение частного охранника с калификацией охранник 4 разряда. Обязан ли я подтверждать квалификацию на сегодня? Спасибо.

, Геннадий, г. Москва
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Плановые проверки квалификации для охранников 4 разряда проводятся один раз в год.

Это установлено в пункте 5.2 Приказа Росгвардии от 25.11.2019 N 387
«Об утверждении Порядка проведения территориальными органами Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации периодических проверок частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств

Комиссия проводит следующие периодические проверки:
5.1. Первичные — в отношении частных охранников, впервые назначенных на должность, в течение одного месяца после назначения на должность и работников, впервые принятых на работу, в течение одного месяца после прохождения испытания при приеме на работу и (или) профессиональной подготовки.
5.2. Плановые — в отношении частных охранников и работников, ранее прошедших первичную периодическую проверку, один раз в год в течение месяца, предшествующего дате прохождения последней периодической проверки.
5.3. Повторные — в отношении частных охранников и работников, не прошедших первичную либо плановую проверки.

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро, Геннадий.

Да, необходимо.

В силу Постановления Правительства РФ от 14.08.1992 N 587 «Вопросы частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности»

Удостоверение выдается на 5 лет. Срок действия удостоверения продлевается на 5 лет после прохождения профессионального обучения по программе повышения квалификации частных охранников.

Положения ст. 11.1 ФЗ от 11 марта 1992 г. N 2487-I «О частной детективной и охранной деятельности в РФ», гласят:

Статья 11.1. Правовой статус частного охранника

Удостоверение частного охранника выдается сроком на пять лет. Срок действия удостоверения частного охранника может продлеваться в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Продление срока действия удостоверения частного охранника осуществляется только после прохождения профессионального обучения по программе повышения квалификации частных охранников в организациях, указанных в статье 15.2настоящего Закона.

В силу ст. 12 ФЗ от 11 марта 1992 г. N 2487-I «О частной детективной и охранной деятельности в РФ»

Частные охранники обязаны ежегодно проходить медицинское освидетельствование на наличие или отсутствие заболеваний, препятствующих исполнению обязанностей частного охранника. Медицинские заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к исполнению обязанностей частного охранника передаются частной охранной организацией в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере частной охранной деятельности, или его территориальный орган, предоставившие лицензию на осуществление частной охранной деятельности.

В силу п. 5.2 Приказа Росгвардии от 25.11.2019 N 387 «Об утверждении Порядка проведения территориальными органами Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации периодических проверок частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств»:

Плановые — охраннику имеющему квалификацию 4 разряда необходимо проходить плановые проверки ежегодно, плановые – проходят частные охранники, ранее прошедшие первичную периодическую проверку, один раз в год в течение месяца, предшествующего дате прохождения последней проверки.