Через Брачный договор или через перепродажу сначала дочери потом супругу?

На супругу оформлен земельный участок. Куплен в браке. Супруги пенсионеры и у них есть еще один участок тоже оформленный на супругу. Задача переоформить один участок на супруга, чтобы применять налоговую льготу на оба участка. Каким способом лучше переоформить?

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Саратов

Говоря о налоговой льготе вы имеете ввиду налоговый вычет в размере кадастровой стоимости 600 кв.м площади одного земельного участка?

Сергей
Клиент, г. Москва
Да

Оба варианта рабочие. Однако правильнее было бы использование брачного договора. Тут нужно лишь оценить эти варианты с точки зрения потраченного времени и денег. Затраты на переоформление с использованием брачного договора могут оказаться дороже, чем перепродажа через третьего лица.

Дарья Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго времени суток! Быстрее это сделать через брачный договор, который заверяется в нотариальном порядке.

Сергей
Клиент, г. Москва
Но это дороже?

Госпошлина за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей (пп. 5 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса).

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Сергей, вы можете обратиться к нотариусу с документами и он вам скажет стоимость изготовления брачного договора, после заключения брачного договора, это уже будет не общая собственность. Дочери вы можете подарить, с согласия супруга, не продавать, а потом она вам лично подарит. Но при втором дарении будет налог с дохода. Если будет две сделки купли-продажи, также вы можете попасть на НДФЛ. Поэтому вам надо посчитать исходя из кадастровой стоимости, срока владения, какой будет налог. И потом две подряд сделки тоже могут вызвать вопросы у налоговой. Брачный договор юридически более правильный шаг.