Вправе ли я просить увеличения зарплаты?

Добрый день.Увеличился объем работы у уборщика служебный помещений с 57 КВ.м. до 88 КВ.м.Кроме того прибавился объем работы на улице 550 КВ. М твердого покрытия и 650 КВ м.газона.Вправе ли я просить увеличения зарплаты?

, Татьяна, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Работник, работающий полный рабочий день, восьмичасовой рабочий день, должен выполнять объём работы согласно, трудового договора и должностной инструкции

Например:

Из расчета на одну ставку :

Или — 250 кв.м деревянных полов;

Или — 350 кв.м полов, покрытых керамической плиткой;

Или — 425 кв. м полов, покрытых линолеумом;

Или- 550 кв.м переходов и туннелей, соединяющих здания

Работнику должны предоставляться перерывы для отдыха и обеда, при расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, допускается только с письменного согласия самого работника, за выполненную работником работу производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ТК РФ Статья 151)

Также, объём Вашей работы должен быть определён в вашем трудовом договоре и должностной инструкции, но у Вас есть право уточнить объём Вашей работы в отделе охраны труда и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника

Доброго вам дня