Минусы: не ясно какие последствия после этого для чего сейчас проводятся эти сборы?
Добрый день. Офицер запаса, лейтенант, 49 лет. Военная кафедра, не служил, на сборы ранее не призывался. По месту работы прислали повестку на уточнение учетных данных. В военкомате вручили новую повестку на учебные сборы 10 дней. Интересуют последствия различных вариантов. Первый не явился(по уважительной либо нет причине). Минусы: могут прислать новую повестку на другие сборы, уже на 60 дней. Второй вариант: пройти сборы. Минусы: не ясно какие последствия после этого (для чего сейчас проводятся эти сборы?). ВУС 021001.
Добрый день, Вадим,
Граждане, пребывающие в запасе, могут периодически призываться на военные сборы для прохождения подготовки к военной службе. К категории запасников относятся как россияне, которые прошли военную службу, так и те, кто не служил в армии по официальным причинам.
Сборы представляют собой плановые мероприятия, проходящие по указу президента России для запасников и резервистов — граждан запаса, заключивших специальный контракт с Минобороны. Военные сборы делятся на учебные и проверочные. На первых запасники обучаются управлению новой военной техникой, совершенствуют навыки стрельбы, проходят физическую подготовку и сдают положенные нормативы. Сборы по проверке боевой и мобилизационной готовности (проверочные) проходят в форме тренировочных занятий, которые направлены на поддержание и оценку армейских навыков.
Также хочу добавить, что у меня недавно вернулись знакомые с таких сборов, пробыли там 25 дней, говорят «как в армии», ничего страшного не произошло. Вернулись и занялись своими повседневными делами!
можно отказаться от сборов на основании убеждений совести, руководствуясь прямым действием Конституции РФ — статьи 28, 29, часть 3 статьи 59. Все документы можно подать дистанционно, поэтому являться в военкомат не обязательно. Уголовной ответственности за неявку по повестке на военные сборы нет