В ноябре пришла забирать ребенка с собакой, воспитатель написала служебную записку и сняла намордник с собаки( положила в пакет и забрала как улику) это правомерно?

, На, г. Иркутск
Кирилл Гольчиков
Юрист, г. Хабаровск

Действия воспитателя в описанной ситуации вызывают много вопросов с точки зрения законности и разумности. Рассмотрим ситуацию по порядку:

1. Обязанности владельца собаки

По законодательству, правила выгула собак в общественных местах регулируются федеральными и местными нормативными актами. В большинстве регионов России обязательным является использование намордника для собак средних и крупных пород в общественных местах.
Если собака принадлежит к мелкой породе, намордник может быть не обязателен, но ее поведение должно быть безопасным для окружающих.
Если на территории детского сада запрещено нахождение собак, то сам факт пребывания животного на его территории может нарушать внутренние правила учреждения.

2. Действия воспитателя

Снятие намордника: Это действие неправомерно, так как воспитатель не имеет полномочий изымать вещи у вас или вашей собаки, даже если считает, что вы нарушили правила. В данном случае она могла только зафиксировать факт и обратиться к руководству учреждения или компетентным органам.
Изъятие намордника как «улики»: Это также незаконно. Изымать предметы имеет право только уполномоченный орган (например, полиция) в рамках установленного законом порядка. Воспитатель не имеет таких полномочий.

3. Как поступить в данной ситуации

Если вы считаете действия воспитателя неправомерными, вы можете предпринять следующие шаги:

Обратиться к руководству детского сада: Попросите разъяснить, на каком основании воспитатель сняла намордник и изъяла его. Укажите, что это нарушение ваших прав.
Письменное обращение: Направьте письменное заявление на имя заведующего детским садом с просьбой разобраться в ситуации и вернуть ваш намордник. Заявление подайте с входящим номером.
Заявление в полицию: Если воспитатель отказалась вернуть намордник, вы можете обратиться в полицию с заявлением о самоуправстве (статья 330 УК РФ). Это более радикальный шаг, который может быть оправдан в случае отказа решить вопрос мирным путем.
Юридическая консультация: При необходимости получите консультацию у юриста, чтобы грамотно составить заявление или жалобу.

4. Рекомендации на будущее

Ознакомьтесь с внутренними правилами детского сада, чтобы понять, есть ли запрет на нахождение собак на территории учреждения.
Если собака сопровождает вас, всегда соблюдайте местные правила (намордник, поводок, избегание контакта с детьми).
Чтобы избежать подобных ситуаций, предупредите сотрудников сада заранее о том, что вы с собакой, и договоритесь о порядке передачи ребенка.

Действия воспитателя действительно выходят за рамки её полномочий. Вы имеете право защитить свои интересы в правовом поле.