Подскажите- могут ли компании работодатели "рекомендовать" командировочным лицам список гостиниц в которых

Здравствуйте. Подскажите- могут ли компании работодатели "рекомендовать" командировочным лицам список гостиниц в которых они могут проживать и не принимать отчётные документы от других гостиниц, только потому что это "не их список" . Допустим, что по Кзоту командировочное лицо должно сам себе выбрать гостиницу или посуточную аренду квартиры. Чеки, фактуры все выдаётся. По этому организация не может заключить договор или провести Тендор с одной гостиницей. Однако , на практике встречается, когда крупная организация- компания имеет коррупционный сговор с одной гостиницей и командировочные лица думают, что у компании договор с гостиницей и не имеют возможности выбора проживания в другом месте. Помогите обсудить эту тему с обозначением статей Кзота и статей коррупции. И статей, что одни гостиницы развиваются, а другие могут уйти на банкротсво.

, Светлана Прохорова, с. Парабель
Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

На основании ст. 168 ТК РФ, в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику, в том числе, расходы по найму жилого помещения.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам федеральных государственных органов, государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений определяются нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам государственных органов субъектов Российской Федерации, территориальных фондов обязательного медицинского страхования, государственных учреждений субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, муниципальных учреждений определяются соответственно нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таким образом, если Вы не работник государственного органа или учреждения работодатель вправе рекомендовать Вам гостиницу в соответствии с локальным нормативным актом, принятым в организации.

Рекомендую Вам обратиться к работодателю и потребовать ознакомления в соответствующим локальным норматиным актом.

Светлана Прохорова
Клиент, с. Парабель
Компания называется Акционерное общество «ТРАНСНЕФТЬ Западная Сибирь», я думаю, что это государственная компания. При чем официально они описываются по другому, но факты говорят обратное.

АО — не государственный орган. Даже если акции компании принадлежат государству, все-таки компания вправе сама определять порядок компенсации командировочных. Требуйте у них локальный акт, на основании которого они отказали Вам в возмещении найма жилого помещения.  Если такого локального акта нет (это должно быть удостоверено письменно), то Вы можете обратиться в суд и взыскать соответствующую сумму.