Можно ли мне с девушкой жить в этой квартире и вступить в брак?
Здравствуйте!!! Мне 18 лет, я получил квартиру по договору специализированного найма, т.к находился на опеке у бабушки. Можно ли мне с девушкой жить в этой квартире и вступить в брак? И когда я её оформлю в собственность через пять лет, будучи в браке и при разводе, она сможет подать на раздел этой квартиры? Т.к квартира будет оформлена в собственность в браке. Я хочу обезопасить себя.
Добрый день!
Да, Вы вправе и жениться, и вселить девушку в такое жилое помещение на правах члена семьи.
Что касается приватизации данной квартиры, то сначала должен быть заключен договор социального найма, а потом возможна приватизация.
Если Ваша супруга и возможные дети будут зарегистрированы в этом жилом помещении, то они также вправе будут участвовать в приватизации.
Так, согласно Закону РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Далее продолжу.
Здравствуйте, Марк.
Вы вправе вселить свою супругу в специализированное жилое помещение на основании статьи 70 Жилищного кодекса РФ.
Если Вы хотите чтобы она не стала сособственником этой квартиры, то регистрируйте её по месту пребывания а не по месту жительства.
С уважением! Эксперт сайта Г. А. Кураев
Если Ваша супруга, будучи зарегистрированной в этой квартире, откажется от участия в приватизации, а Вы квартиру приватизируете, то она будет Вашей личной собственностью, не подлежащей разделу, на основании ст. 36 Семейного Кодекса РФ:
Приватизация — безвозмездная сделка.
Но если к этому времени в квартире будут зарегистрированы Ваши несовершеннолетние дети, то они также будут приватизировать это жилое помещение, и отказ от приватизации в отношении несовершеннолетних невозможен без согласия органа опеки и попечительства, а этот орган, как правило, такое согласие не дает.
Как вариант — не регистрировать в квартире супругу и детей. Но это если супруга согласится на такие отношения между вами.