И сколько они еще могут взыскать с меня по мимо основного долга и % на период просрочки?

Просрочка в Сбербанке. Ситуация такая в Сбере 5 потребительских кредитов на в просрочке уже 4-й месяц на сумму 95,120,320,180 и 650 тысяч уже вместе с % кредиты не на мне а на моей матери, и банкротство точно не вариант. Так получилось, что у меня не было временно работы, и все пошли просрочки хотя я платила исправно 2 года. В мае дали реструктуризацию, и вот опять у меня начались в июне проблемы с финансами, так как я отдавала свой кредит. Сейчас я хорошо зарабываю. Вопрос в следующем. Не проще ли мне платить Сбербанку через суд ведь насколько я знаю сумма фиксируется ? И сколько они еще могут взыскать с меня по мимо основного долга и % на период просрочки? Допустим сейчас я им должна в общей сложности 1300000 и сколько они сверху мне еще могут накинуть?

, Юлия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

ведь насколько я знаю сумма фиксируется ?

 сумма долга фиксируется, однако проценты, неустойки и т.д. тем не менее продолжают начисляться, ведь договор не расторгнут

 зависит как раз от периода просрочки. Смотря как проценты, неустойка и т.д. считаются.

Допустим сейчас я им должна в общей сложности 1300000 и сколько они сверху мне еще могут накинуть?

 так не скажешь без иска. Ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.