Какие дальнейшие мои действия?
Здравствуйте, у меня отключили свет за неуплату в размере 60000, с 20.11.24. Имеетли право ленэнерго отключать свет зимой? Какие дальнейшие мои действия? На данный момент нет возможности оплатить. У меня 2-е несовершеннолетних детей, и пожилая свекровь. Находимся без света, а соответственно без тепла и воды.
Здравствуйте. Отключение электроэнергии в зимний период в вашем случае может быть незаконным, учитывая наличие несовершеннолетних детей и пожилого человека. Рассмотрим ваши действия:
1. Законность отключения зимой
Отключение электроэнергии за неуплату регулируется Постановлением Правительства РФ № 354:
Право на отключение: Энергоснабжающая компания вправе приостановить подачу электричества за задолженность, если потребитель не оплачивает услуги в течение двух расчетных периодов.
Ограничения в зимний период: Прямого запрета на отключение зимой законодательство не устанавливает, но учитываются социальные и гуманитарные обстоятельства: Если отключение лишает жильцов возможности обогреваться или готовить пищу, это может быть признано нарушением права на достойные условия жизни.
Присутствие несовершеннолетних детей и пожилого человека (особенно если он нуждается в особом уходе) усиливает аргумент против отключения.
2. Ваши действия
А. Обратитесь в энергоснабжающую организацию
Напишите заявление о временном возобновлении подачи электричества, указав:
Сложное социальное положение.
Проживание несовершеннолетних детей и пожилого человека.
Отсутствие альтернативного источника тепла и воды.
Предложите составить график реструктуризации долга (например, равными платежами в течение нескольких месяцев).
Б. Подайте жалобу в надзорные органы
В прокуратуру:
Заявите о нарушении прав детей и пожилого человека.
Приложите документы, подтверждающие задолженность и факт отключения света.
В жилищную инспекцию:
Попросите проверить законность отключения в вашем случае.
В. Судебная защита
Вы можете обратиться в суд с требованием:
Обязать энергоснабжающую организацию возобновить подачу электроэнергии.
Установить рассрочку на погашение задолженности.
Г. Привлеките органы социальной защиты
Напишите заявление в отдел социальной защиты населения для получения материальной помощи на оплату задолженности.
Укажите ваше сложное материальное положение и приложите подтверждающие документы.
3. Подготовьте необходимые документы
Копии свидетельств о рождении детей.
Документы, подтверждающие факт проживания свекрови (паспорт с регистрацией или иные документы).
Квитанции с суммой задолженности.
Ваше заявление на реструктуризацию.
4. Возможные исходы
Энергоснабжающая компания может временно восстановить свет, если вы предложите график платежей.
Прокуратура или суд может обязать компанию восстановить подачу электричества, если будет признано, что отключение нарушает права вашей семьи.