Скажите, пожалуйста, сколько нужно отработать рентген лаборантом, чтобы пойти на льготную пенсию, если начала работать по специальности в 39 лет?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, сколько нужно отработать рентген лаборантом, чтобы пойти на льготную пенсию, если начала работать по специальности в 39 лет? Заранее спасибо за ответ.

, Марина, г. Москва
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Для того чтобы ответить на вопрос о льготной пенсии для рентген-лаборанта, необходимо рассмотреть несколько аспектов, включая законодательство Российской Федерации, касающееся пенсионного обеспечения, а также особенности работы в данной профессии.

▎1. Правовая основа

Согласно Федеральному закону от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а также другим нормативным актам, существует несколько категорий работников, имеющих право на льготное пенсионное обеспечение. К ним относятся работники, занятые на вредных и опасных производствах, а также в профессиях, связанных с радиационным воздействием.

▎2. Льготная пенсия для рентген-лаборантов

Рентген-лаборанты, как правило, имеют право на досрочное пенсионное обеспечение. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16 июля 1999 года № 765 «Об утверждении перечня производств, работ и профессий с вредными условиями труда», работа рентген-лаборантом относится к профессиям с вредными условиями труда.

Согласно этому постановлению, для получения права на досрочную пенсию необходимо отработать определённое количество лет в условиях, дающих право на льготное пенсионное обеспечение. В большинстве случаев это составляет 25 лет стажа для женщин и 30 лет для мужчин.

▎3. Стаж работы

Если рентген-лаборант начал работать по специальности в 39 лет, важно учитывать следующие моменты:

• Общий трудовой стаж: Для выхода на льготную пенсию необходимо не только отработать определённое количество лет по специальности, но и иметь общий трудовой стаж.

• Специальный стаж: Для получения льготной пенсии может потребоваться наличие специального стажа (в данном случае — работы рентген-лаборантом) в размере не менее 10 лет.

▎4. Пример расчета

Допустим, рентген-лаборант начал работать в 39 лет. Если он планирует выйти на пенсию в 55 лет (что является обычным возрастом выхода на пенсию для женщин в России), то у него будет:

• Возраст на момент выхода на пенсию: 55 лет

• Количество лет работы: 55 — 39 = 16 лет

Если из этих 16 лет он работает рентген-лаборантом, ему необходимо будет дополнительно отработать еще 9 лет (для достижения минимального специального стажа в 25 лет) или же искать альтернативные варианты повышения стажа (например, работа в других медицинских учреждениях или в смежных профессиях).

▎5. Решение проблемы

Чтобы выйти на льготную пенсию, рентген-лаборанту необходимо:

1. Убедиться в наличии необходимого специального стажа: Если у него недостаточно стажа работы по специальности, следует рассмотреть возможность продолжения работы в этой области или перехода на другую работу, которая также может учитываться в специальный стаж.

2. Проверить условия работы: Возможно, стоит запросить аттестацию условий труда на рабочем месте для подтверждения вредных условий, что может ускорить процесс получения льготной пенсии.

3. Консультация с пенсионным фондом: Рекомендуется обратиться в Пенсионный фонд РФ для получения информации о текущем состоянии своего пенсионного счета и уточнения всех нюансов, касающихся выхода на пенсию.

4. Планирование карьеры: Если есть возможность, стоит рассмотреть вариант повышения квалификации или перехода на более высокие должности в медицинской сфере, что может увеличить общий трудовой стаж и улучшить финансовые условия выхода на пенсию.

Таким образом, для того чтобы получить льготную пенсию, рентген-лаборанту необходимо внимательно следить за своим трудовым стажем и заранее планировать свою карьеру.