Как они теперь объясняют - на основании проекта планировки территории от 11
Добрый день ! Имею земельный участок с назначением "индивидуальные жилые дома с приусадебным участком и без". С 2020 года начала сбор документов на него. Двигалась по порядку , куда направляла меня Администрация. В марте 2021 получила в результате публичных слушаний "Постановление о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров", порядок подачи данного заявления предусматривает наличие "обоснования необходимости получения данного разрешения" и "графическое описание земельного участка", где я согласно градостроительному плану просила подтвердить место под строительство дома. Его мне выдали 15.03.21года...
22.06.21. та же комиссия в результате публичных слушаний по ходатайству от юридической организации подписала "Постановление об установлении сервитута" в части десяти зем. участков с назначением "ИЖС" без нашего согласия собственников. Как они теперь объясняют - на основании проекта планировки территории от 11.10.2017 года, о котором в наших документах, получаемых до установления сервитута , не было сказано ни слова, ни полслова.
Данный сервитут установлен третьим ограничением на моём зем.участке, который лишил меня права использовать его по целевому назначению.
Столбов, в момент приобретения участка не было. Разве выданное мне вышеупомянутое "Постановление" не являлось согласованием места под строительство дома ? Сразу после него меня направили согласовать водоохранную зону, т.к. это было нововведением на тот момент , Роспотребнадзор и Горводоканал долго определялись со списком документов, которые мне необходимо было собрать, а когда я согласовала и вернулась в Администрацию, то мне уже сообщили, что установлен сервитут и дом построить не представляется возможным. Проводилась экспертиза, которая указывает место этой линии. Острой необходимости заходить на ИЖСы не было. С двух сторон муниципальная земля.
Здравствуйте, Евгения!
Хотите ли вы оспорить установление сервитута на основании нарушений процедуры или отсутствия согласования с вами?
Есть ли у вас копии документов: проекта планировки территории (ППТ) от 2017 года, постановления о сервитуте, вашего градостроительного плана и выданного разрешения на отклонение от параметров?
Уточните, был ли официально зарегистрирован сервитут в Росреестре.
Публичный сервитут может быть установлен для государственных или муниципальных нужд, но не должен лишать правообладателя участка права пользования в соответствии с его целевым назначением (п. 5, 8 ст. 23 ЗК РФ).
Сервитут должен быть обоснован и наименее обременителен (п. 8 ст. 23 ЗК РФ).
Если сервитут приводит к невозможности использования участка по назначению, размещение объекта возможно только после изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.
Право оспаривания сервитута (п. 14 ст. 23 ЗК РФ).
Лица, чьи права затронуты, вправе обжаловать установление публичного сервитута в судебном порядке.
Орган, устанавливающий сервитут, обязан представить обоснование его необходимости, включая расчеты, доказывающие невозможность иного размещения объекта (п. 2 ст. 39.41 ЗК РФ).
Установление сервитута на участках ИЖС допускается только для подключения к инженерным сетям, их реконструкции или других исключительных случаев.
Получите копию решения об установлении сервитута, проект планировки территории и обоснование необходимости его введения. Проверьте, соблюдены ли условия, указанные в ст. 39.39 ЗК РФ.
Если сервитут делает невозможным использование участка для ИЖС, это нарушение п. 10 ст. 23 ЗК РФ. Подготовьте иск в суд с требованием отмены или изменения условий сервитута.
Если у Вас имеются дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.