У несовершеннолетнего ребенка(16 лет) умерла мама, отец есть, но обеспечивать и брать ребёнка под опеку не сможет, может ли взять ребёнка под опеку не его родственник?

Добрый день! У несовершеннолетнего ребенка(16 лет) умерла мама, отец есть, но обеспечивать и брать ребёнка под опеку не сможет, может ли взять ребёнка под опеку не его родственник?

, Елена, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
может ли взять ребёнка под опеку не его родственник?

 Добрый день!

 Да, возможно оформление опеки над ребенком лицом, которое не является ему родственником, но вероятно,  в течение жизни был близок к ребенку, а для опеки главное — чтобы ребенок  рос в кругу близких людей в комфортной обстановке.

Но в силу положений статьи 35 Гражданского Кодекса РФ установлены ограничения для лиц, которые не могут быть опекунами:

Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

 далее продолжу.

В любом случае необходимо обращаться в орган опеки и попечительства, который будет устанавливать наличие живых родителей и их желание заниматься воспитанием ребенка.

 Также будет учитываться доход опекуна, характер имеющихся эмоциональных привязанностей и адаптации,  этническое происхождение, принадлежность к определенной религии и культуре, родной язык, возможность обеспечения преемственности в воспитании и образовании.

Но если ребенок старше 16 лет, то над ним устанавливается не опекунство, а попечительство согласно ст. 33 Гражданского Кодекса РФ:

1. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

Требования к попечителям, которые не являются родственниками ребенка, аналогичные, как и к опекунам.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
отец есть, но обеспечивать и брать ребёнка под опеку не сможет

 Доброе утро! Одного нежелания отца мало, чтобы признать ребенка оставшимся без попечения родителей.

Нужны основания для этого, в соответствии с ч.1 ст.121 СК РФ — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/63f7e6b16fb0b61f6f8072ccd6a8ed10b3349ccc/#dst100545

и было установлено попечительство ( ребенку от 16 до 18 лет).

Вы можете заявить в органы опеки и попечительства о том, что ребенок остался без попечения родителей. Только после обследования условий проживания ребенка, органы опеки смогут внести ребенка в региональный ( федеральный банк данных о ребенке для его устройства ( ст.122 СК РФ,

Приказ Минпросвещения России от 03.07.2024 N 461 «Об утверждении Порядка формирования, ведения и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей»www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_483262/d6bad37e7da6031c3dee544fd7a78944b171421f/#dst100026

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Здесь есть отец не лишенный насколько я полагаю родительских прав, а значит опека установлена быть не может.

Общие положения закреплены в статье СК РФ Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, можете ознакомиться с ней полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/261afcf4fcb6fbcd17626156b4916b1b0350222c/

Из самого названия статьи закона уже должно быть понятно над какими детьми может быть установлена опека.

Из статьи следует, что:

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/261afcf4fcb6fbcd17626156b4916b1b0350222c/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Если же родитель имеется, и он не лишен родительских прав, то по закону он является законным представителем ребенка, и обязан его воспитывать, а также  материально обеспечивать.

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/2236d37faf59dafdc4b2bc53c6b05841fe616ee9/

Из статьи следует:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

С учетом моих ответов выше далее:

Основания для лишения родительских прав перечислены в статье СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

Что касается общего порядка установления опеки и назначении опекуна только  если для этого имеются законные основания, таким является и лишение родительских прав.

Порядок регулируется Постановлением Правительства РФ  от 18 мая 2009 года N 423  «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902157748

Из Постановления прямо следует, что:

4. Гражданин, выразивший желание стать опекуном, подает в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой о назначении его опекуном (далее — заявление), в котором указываются:...............

Обследование орган опеки и попечительства проводит согласно Приказу Минпросвещения РФ   от 10 января 2019 года N 4  «О реализации отдельных вопросов осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан» и его Приложению № 2   «Порядок проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей», можете ознакомиться с ними полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/552304917

Из Приказа и Порядка следует:

4. Основанием для проведения обследования являются поступившие в орган опеки и попечительства… устные и письменные обращения… физических лиц, ...

6. При проведении обследования выявляются:

6.2. Семейное окружение ребенка:

6.2.1. Состав семьи, кто фактически осуществляет уход и надзор за ребенком; наличие и место жительства близких родственников ребенка, степень участия родителей и других совместно проживающих лиц, родственников в воспитании и содержании ребенка; степень привязанности и отношения ребенка с родителями и членами семьи.

Образец заявления можете посмотреть по этой ссылке:https://pravo163.ru/obrazec-zayavleniya-v-organy-opeki-i-popechitelstva/

Но если родитель не лишен родительских прав,  оснований для этого имеется.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».