Евгения, здравствуйте.
ГК РФ предусмотрены основания для признания сделок недействительными (см. параграф 2 главы 9 ГК РФ, и в частности, ст.ст.177-179 ГК РФ). Квалификация может быть дана только после подробного изложения Вами обстоятельств.
заложил квартиру (единственное жилье
т.е. отец ходил в банк, подписывал кредитный договор и договор залога.
Есть заявление в полицию.
Не известно, Вы не указываете, проведена ли проверка, что она установила, каковы результаты.
В адекватном состоянии, так не поступают!
Да, вероятно так и есть. Но отец состоит на учете в ПНД, старадает какими-либо отклонениями, есть ли заболевания? Принимает какие-либо лекарства (психотропные, наркотические), сколько ему лет? Как вообще случилось то, что случилось?
Как поступить и есть ли шанс, Вам никто не спрогнозирует, да и следовать это может только после подробнейшего изложения обстоятельств, при которых отец взял кредит и перевел кому-либо деньги.
И какая-либо имеющаяся судебная практика без всего вышеуказанного на данный момент бесполезна, потому что не понятно, а релевантна ли она применительно к непосредственно Вашей ситуации.
В сущности, Вы задаете вопрос «Что делать, если взял кредит в банке и перевел кому-либо кредитные деньги?» Но простого ответа на подобный вопрос, Вы сами должны понимать, не существует, и не может существовать.
Если Вы задали вопрос с целью подтвердить собственные предположения, что ничего не сделать, аналогичным мнением от юриста, причем без изучения им фактов — а в чем собственно говоря, состоит его работа и зачем Вам чье-либо такое подтверждение, не понятно.
Как бы то ни было, все что можно делать, исходя из того, что произошло, делать нужно. Вариантов исхода на самом деле, масса.
Ну или смириться с тем, что Ваш отец должен банку и отвечает по кредиту своей квартирой.
С уважением
Шаснов оспорить сдедку крайне мало. Шанс только в том, чтобы найти и наказать перступников по сути. Совеьую обратиться с иском в рамках уголовного дела, ст. 44 УПК РФ
Ну и попробовать поговорить с банком, может быть войдут в положенин. Либо в порядке ст. 177 ГК РФ пробуете
Но тут важна экспертиза. Если она подтвердит, что человек в момент совершения сделки понимал, что перечисляет полученные от банка денежные средства 3 лицам самостоятельно, без принуждения, находился в адекватном состоянии, то в иске откажут.