Муж согласен на оформление брачного договора, в котором будет указано, что он отказывается от своей доли в пользу ребенка после выплаты ипотеки

Решили развестись с мужем.

Интересует вопрос раздела имущества.

В браке почти 4 года, ребенок 7 месяцев.

До брака куплен автомобиль, является моей собственностью. В браке оформлена ипотека в 2022 году, муж заемщик, я созаемщик. В апреле 2024 после рождения ребенка в счет погашения долга по ипотеке вложены средства материнского капитала. Ипотека еще не закрыта. Доли на данный момент не выделены. Я в декрете. Муж уволился с работы.

Муж согласен на оформление брачного договора, в котором будет указано, что он отказывается от своей доли в пользу ребенка после выплаты ипотеки. Скажите пожалуйста, реально ли оформить такой брачный договор и будет ли он иметь силу в случае, если после развода он заведет новую семью и детей (интересует будут ли они претендовать на квартиру ДО момента выплаты ипотеки - придут и будут жить в соседней комнате (как бы глупо это не звучало, я готовлюсь ко всему))?

, Дарья, г. Иваново
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Муж согласен на оформление брачного договора, в котором будет указано, что он отказывается от своей доли в пользу ребенка после выплаты ипотеки.

 Добрый день!

 Нет, такой брачный договор будет противоречить действующему законодательству, поэтому ни один нотариус его не удостоверит.

 Во-первых, согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Жилое помещение, приобретенное с использованием маткапитала, подлежит оформлению в общую долевую собственность супругов и детей на основании соглашения, и это не может быть изменено брачным договором.

Далее продолжу.

брачного договора, в котором будет указано, что он отказывается от своей доли в пользу ребенка после выплаты ипотеки.

 Во-вторых, брачным договором определяется  правовой статус имущества супругов, и невозможно в брачный договор включить обязательства одного из супругов  отказаться от своего имущества в пользу детей.

Так, согласно ст. 42 Семейного Кодекса РФ:

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дарья!

Согласно ч. 2 ст. 38 СК РФ

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Соответственно, при достижении договоренности Вы имеете право разделить имущество тем способом, который считаете нужным.

Далее продолжу.

Однако, именно тот вариант, который Вы указали в своем вопросе противоречит законодательству.

Так, согласно ч. 4 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

То есть, в силу прямого указания вышеприведенной нормы, жилое помещение, которое приобретено с использованием средства материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность с выделением долей супругам и детям. При этом, отказ одного из супругов от доли в данном случае не предусмотрен.

Вместе с тем, по соглашению сторон можно выделить супругу минимальную долю.

Дополнительным препятствием здесь является то обстоятельство, что квартира находится в залоге у банка.

Соответственно, банк может не согласиться с выделением долей в квартире до того момента пока не будет погашена ипотека.

Дарья
Клиент, г. Иваново
то есть получается, что в условиях, когда в покупку вложен мат капитал, какое либо разделение имущества (отказ мужа от доли в пользу ребенка) возможно только после закрытия ипотеки по договору дарения например?
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
В браке оформлена ипотека в 2022 году, муж заемщик, я созаемщик. В апреле 2024 после рождения ребенка в счет погашения долга по ипотеке вложены средства материнского капитала. Ипотека еще не закрыта

 Чтобы получилось так как вы хотите, вам нужно поступить следующим образом:

1. Составить соглашение о разделе совместно нажитой квартиры с учетом вложенного маткапитала путем подписания соглашения. Согласия банка на такое соглашение не нужно и оно подается в Росреестр без участия нотариуса.

2. Когда будет выписка из ЕГРН, где у вас четко будет определена доля мужа с учетом доли от маткапитала, идете к нотариусу и составляете БД. БД составляется до расторжения брака. Если брак расторгнете, то возможно будет составить только соглашение о разделе совместно нажитой квартиры.

В БД прописываете, что муж передает свою долю вам, а не ребенку.

3. После того как будет БД, где муж не будет уже собственником квартиры идете в банк и пишите заявление о выводе мужа из созаемщиков, прикладывая БД.

4. Ждете решение банка. Банк может с вами согласиться и вывести мужа из созаемщиков, может выставить условия вывода, может отказать. Здесь все на усмотрение банка.

НО

 так у вас сразу не получится сделать, т.к. как нужно действительно выделить сначала доли по маткапиталу. Доли мизерные конечно, но без этого никуда.