Муж согласен на оформление брачного договора, в котором будет указано, что он отказывается от своей доли в пользу ребенка после выплаты ипотеки
Решили развестись с мужем.
Интересует вопрос раздела имущества.
В браке почти 4 года, ребенок 7 месяцев.
До брака куплен автомобиль, является моей собственностью. В браке оформлена ипотека в 2022 году, муж заемщик, я созаемщик. В апреле 2024 после рождения ребенка в счет погашения долга по ипотеке вложены средства материнского капитала. Ипотека еще не закрыта. Доли на данный момент не выделены. Я в декрете. Муж уволился с работы.
Муж согласен на оформление брачного договора, в котором будет указано, что он отказывается от своей доли в пользу ребенка после выплаты ипотеки. Скажите пожалуйста, реально ли оформить такой брачный договор и будет ли он иметь силу в случае, если после развода он заведет новую семью и детей (интересует будут ли они претендовать на квартиру ДО момента выплаты ипотеки - придут и будут жить в соседней комнате (как бы глупо это не звучало, я готовлюсь ко всему))?
Муж согласен на оформление брачного договора, в котором будет указано, что он отказывается от своей доли в пользу ребенка после выплаты ипотеки.
Добрый день!
Нет, такой брачный договор будет противоречить действующему законодательству, поэтому ни один нотариус его не удостоверит.
Во-первых, согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Жилое помещение, приобретенное с использованием маткапитала, подлежит оформлению в общую долевую собственность супругов и детей на основании соглашения, и это не может быть изменено брачным договором.
Далее продолжу.
Здравствуйте, Дарья!
Согласно ч. 2 ст. 38 СК РФ
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Соответственно, при достижении договоренности Вы имеете право разделить имущество тем способом, который считаете нужным.
Далее продолжу.
Однако, именно тот вариант, который Вы указали в своем вопросе противоречит законодательству.
Так, согласно ч. 4 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
То есть, в силу прямого указания вышеприведенной нормы, жилое помещение, которое приобретено с использованием средства материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность с выделением долей супругам и детям. При этом, отказ одного из супругов от доли в данном случае не предусмотрен.
Вместе с тем, по соглашению сторон можно выделить супругу минимальную долю.
В браке оформлена ипотека в 2022 году, муж заемщик, я созаемщик. В апреле 2024 после рождения ребенка в счет погашения долга по ипотеке вложены средства материнского капитала. Ипотека еще не закрыта
Чтобы получилось так как вы хотите, вам нужно поступить следующим образом:
1. Составить соглашение о разделе совместно нажитой квартиры с учетом вложенного маткапитала путем подписания соглашения. Согласия банка на такое соглашение не нужно и оно подается в Росреестр без участия нотариуса.
2. Когда будет выписка из ЕГРН, где у вас четко будет определена доля мужа с учетом доли от маткапитала, идете к нотариусу и составляете БД. БД составляется до расторжения брака. Если брак расторгнете, то возможно будет составить только соглашение о разделе совместно нажитой квартиры.
В БД прописываете, что муж передает свою долю вам, а не ребенку.
3. После того как будет БД, где муж не будет уже собственником квартиры идете в банк и пишите заявление о выводе мужа из созаемщиков, прикладывая БД.
4. Ждете решение банка. Банк может с вами согласиться и вывести мужа из созаемщиков, может выставить условия вывода, может отказать. Здесь все на усмотрение банка.
НО
так у вас сразу не получится сделать, т.к. как нужно действительно выделить сначала доли по маткапиталу. Доли мизерные конечно, но без этого никуда.
Во-вторых, брачным договором определяется правовой статус имущества супругов, и невозможно в брачный договор включить обязательства одного из супругов отказаться от своего имущества в пользу детей.
Так, согласно ст. 42 Семейного Кодекса РФ: