Можно ли оградить участок у реки забором и перекрыть доступ к воде?
Здравствуйте! Возможно ли так ограничить забором земельный участок рядом реки, ограничивая доступ людям где ходить за водой?
- IMG_20241111_155408_396.jpg
Здравствуйте! Ограничение доступа к реке с помощью ограждения земельного участка является незаконным, если речь идет о водоеме общего пользования. Давайте разберем ситуацию подробнее:
1. Права граждан на доступ к водоемам
Согласно Водному кодексу РФ (ст. 6, ст. 27), водоемы общего пользования, включая реки и их прибрежные защитные полосы, являются открытыми для всех граждан. Это означает, что никто не вправе полностью ограничивать доступ к водоему для питья, купания, рыбалки или иных нужд.
Прибрежная защитная полоса
Для рек шириной менее 10 метров она составляет 5 метров от уреза воды.
Эта территория должна оставаться свободной для прохода и использования гражданами.
2. Ограждение участка рядом с рекой
Если земельный участок находится в частной собственности, собственник вправе установить забор, но с учетом следующих ограничений:
Забор не может препятствовать доступу к реке в пределах прибрежной полосы.
Ограждение должно быть установлено в границах частной собственности. Если забор выходит за границы участка или на территорию, прилегающую к водоему, это является нарушением.