У меня вылез кредит с 2011г., там написана ещё девичья моя фамилия, сейчас у меня другая фамилия, наложили арест

Здравствуйте! У меня вылез кредит с 2011г., там написана ещё девичья моя фамилия, сейчас у меня другая фамилия, наложили арест на карты и снимают, каждую поступившую сумму, вчера я решила положить ту сумму которую я должна полностью и её арестовали и молчат, ничего мне не пишут, как с остальными суммами. Помогите пожалуйста разобраться, всё ли по закону!

, Евгения, г. Москва
Билал Юнусов
Юрист, г. Грозный

Ситуация, в которой у вас арестованы счета, действительно вызывает много вопросов. Давайте разберем ваши действия и права пошагово:

1. Выясните, кто наложил арест на карты
Для этого:

Обратитесь в банк, в котором арестован счет, и запросите информацию:

Какая организация наложила арест (судебные приставы, банк или другой орган)?
Основание ареста (номер исполнительного производства или решения суда).
Если арест наложили судебные приставы, вам нужно узнать подробности:

Найдите информацию на сайте ФССП России (fssp.gov.ru), указав ваши фамилию, имя и дату рождения.

2. Проверьте срок давности
Кредит с 2011 года, скорее всего, подпадает под срок исковой давности, который в гражданском праве составляет 3 года с момента последнего платежа. Однако важно помнить:

Если банк подал в суд до истечения этого срока, взыскание может быть правомерным, даже спустя много лет.
Если вы вносили платежи или признавали долг, срок давности мог быть прерван.
Если вы уверены, что срок давности истек, обратитесь в суд с заявлением об отмене исполнительного производства.

3. Что делать, если сумму полностью внесли, но арест не снят?
Проверьте, действительно ли деньги поступили на счет взыскателя:

Направьте запрос в банк или к судебным приставам, чтобы подтвердить поступление средств.
Направьте заявление приставу о снятии ареста:

Укажите, что вы погасили долг в полном объеме.
Приложите подтверждение платежа (квитанцию, чек).
Если приставы молчат:

Обратитесь с жалобой к старшему судебному приставу или в прокуратуру.
В заявлении укажите, что деньги внесены, но исполнительное производство не прекращено, что нарушает ваши права.

4. Законно ли списание всех поступающих сумм?
По закону приставы могут удерживать до 50% от всех поступлений на счет (ст. 99 ФЗ №229).
Исключение: На некоторые виды доходов нельзя накладывать арест. Это касается: Пособий на детей, пенсий, алиментов, социальных выплат.
Если ваши доходы из перечисленных категорий, подайте заявление судебному приставу о снятии ареста с этих средств и приложите документы, подтверждающие вид дохода.

5. Действия, если арест незаконен
Подайте жалобу на действия судебного пристава в:

Старшему судебному приставу.
Районный суд.
В жалобе укажите:

Что арестованная сумма превышает долг.
Что списание ведется с нарушением закона (например, превышен допустимый размер удержаний).

6. Общая рекомендация
Если есть сомнения в законности действий приставов, обратитесь за консультацией к юристу.
Если долг был полностью оплачен, а арест не снят, это можно оспорить.
Напишите заявление о снятии ареста в свободной форме. Укажите:

ФИО, данные дела.
Сумму погашения и дату.
Требование снять арест.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения.

Ситуация с арестом счетов требует проверки законности действий. Согласно статье 99 ФЗ №229 “Об исполнительном производстве”, приставы могут удерживать до 50% доходов, но не все средства подряд. Также следует проверить, соблюден ли срок исковой давности (3 года с момента последнего платежа), что указано в статье 196 ГК РФ.

Для решения вопроса нужно:

1.Узнать, на основании какого решения наложен арест (обратитесь к судебным приставам или в банк).

2.Подать заявление приставу о снятии ареста, приложив документы о полном погашении долга.

3.При бездействии приставов направить жалобу старшему приставу или в суд.

Я могу подготовить заявление о снятии ареста или жалобу на действия приставов. Это поможет оперативно восстановить ваши права. Если потребуется помощь, обращайтесь. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.