Какой срок гарантии я могу запросить у Застройщика в ДДУ?
Здравствуйте! Над моей квартирой находится эксплуатируемая кровля (терраса). Какой срок гарантии я могу запросить у Застройщика в ДДУ ?
Здравствуйте.
Какой срок гарантии я могу запросить у Застройщика в ДДУ ?
По закону гарантия - не менее 3 года, ниже уже устанавливать нельзя..
Больше можно, но это если договоритесь.
Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором
5. Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года.
Недавно в эту статью внесли изменения
Добрый день! Запросить можете любой, ограничений нет, есть только минимальный срок гарантии установленный законом. Вопрос в том, что застройщик не будет менять под Вас договор скорее всего. Ну только если там очень все плохо у него с продажами, но тогда вопрос уже в рисках что объект им вообще будет достроен учитывая ситуацию с застройщиками в целом сейчас.
ч. 5 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ
Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.
я могу запросить по ДДУ за просрочку передачи обьекта долевого стр-ва?
1/300 ставки ЦБ, если речь о жилом помещении не для предпринимательской деятельности то 1/150 ставки ЦЬ за каждый день просрочки. Ну и надо учитывать что сейчас действует очередной мораторий на начисление пени застройщикам (до 31.12.2024), п. 1 Постановления Правительства РФ от 18.03.2024 N 326
Здравствуйте!
Минимальный гарантийный срок составляет три года на объект долевого строительства. Больший срок может быть также установлен застройщиком.
Согласно ст. 7 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ
5. Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.
подробнее можете ознакомиться по данной ссылке
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51038/aeb9f2327f835ecc02fb71b9a0312ead0b844204/
Здравствуйте, Александр!
Гарантийный срок на жилое помещение в любом случае составляет 3 года, независимо от нахождения по соседству с помещением другого помещения или нежилого помещения. Этот срок установлен законом и он как правило не меняется по соглашению сторон.
Согласно ст.7 ФЗ о долевом участии в строительстве 5. Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.
5.1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
С уважением, юрист Ирина Фролова!
Закон такой связи не предусматривает.
Гарантийный срок в любом случае будет не менее 3 лет.
Раньше, вот до сентября этого года — минимальный срок был 5 лет. Но сейчас в статью внесли изменения и теперь 3 года.
Поэтому больший срок может быть установлен только если Застройщик на это согласится.