Почему мне отказывают в официальном трудоустройстве?
Доброго времени суток, Людмила Николаевна!
Поводом для отказа в трудоустройстве могут быть следующие причины:
1) Несоответствие квалификации. Под квалификацией в трудовом законодательстве понимается уровень знаний, умений, профессиональных навыков.
2) Несоответствие опыта работы по профессии (специальности). Например, кандидат не имеет опыта, установленного должностной инструкцией, профессиональными стандартами или квалификационным справочником.
3) Не прошёл по результатам собеседования (конкурса).
4) Отсутствие вакансии (вакансия снята).
Отказ в трудоустройстве по полу, возрасту, национальной принадлежности и другим обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами соискателя, расценивается как нарушение ст. 64 ТК РФ.
Добрый день, Людмила Николаевна.
Уточните, пожалуйста, Вы уже работаете на постоянном месте работы, а работодатель при этом отказывается заключать с Вами трудовой договор?
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Заключать трудовой договор с конкретным соискателем работодатель не обязан. Это его право, а не обязанность.
Судебная практика показывает нам несовершенство законодательства, которое складывается и изменяется согласно судебным прецедентам, поэтому если Вы настойчивы добивайтесь и отстаивайте свои права в судебном порядке на основании, ст.64 ТК РФ Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора не связанных с деловыми качествами работников.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суде.
Доброго вам дня