У меня отсутсвует один глаз на втором тоже не очень хорошее(хожу в очках) без очков всё плывёт(расплывается)

У меня отсутсвует один глаз на втором тоже не очень хорошее(хожу в очках) без очков всё плывёт(расплывается) обращался к участковой медсестре :говорит что инвалидность даётся только если остаётся 40% так ли это или это обман?.

, Валерий Иванович Полевщиков, г. Иркутск
Алсу Канарейкина
Юрист, г. Москва

Доброе время суток, Валерий Иванович!

              Критерии присвоения инвалидности по зрению:
1) Частичная или полная потеря зрения.
2) Проблемы с ориентацией в пространстве и передвижением, которые вынуждают обратиться за помощью к другим людям.
3) Необходимость в помощи государства и в установленной врачом процедуре реабилитации.
         Для присвоения инвалидности медико-социальной экспертизой нужно, чтобы человек подходил как минимум по двум из вышеперечисленных факторов. Наличие этих критериев предварительно должны доказать соответствующие специалисты.
          Группы инвалидности по зрению:
— 1 группа: полностью отсутствует зрение, острота зрения не превышает 0,04 диоптрии, сужение поля зрения до 100 от точки фиксации.
— 2 группа: острота зрения находится в границах от 0,05 до 0,1 диоптрий, сужение границ поля зрения в диапазоне 10–200 от точки фиксации.
— 3 группа: острота зрения варьируется в пределах от 0,1 до 0,3 диоптрий, сужение границ поля зрения в размере 20–400 от точки фиксации.