Какие шансы решить вопрос мирно и что для этого предпринять?

Дтп скрылся с места

Всем доброго дня.

Ехал на газели по дороге где по краям припаркованы машины, и сбил боковое зеркало у машины. К сожалению не остановился и поехал дальше, за что конечно каюсь. Через минут 40 возвратился обратно, машины уже не было на месте. Что будет и чего мне ожидать?Какие шансы решить вопрос мирно и что для этого предпринять?

Однажды уже было лишение прав, весной только восстановил.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Что будет и чего мне ожидать?

 Добрый день!

 Если будет обращение потерпевшего в ГИБДД,  и Вас установят как виновника данного ДТП, то возможна административная ответственность по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ, которая предусматривает следующее наказание:

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

 Далее продолжу

 Если потерпевший уже обратился в ГИБДД, то даже полное возмещение ущерба, причиненного повреждением автомобиля, не освобождает от административной ответственности. Поэтому, на мой взгляд, не надо пытаться найти потерпевшего. Лучше ссылаться на то, что не заметил ДТП вообще, поэтому и проехал мимо.

 Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ относительно квалификации действий водителя по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, данные в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:

«Субъективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, характеризуется умышленной формой вины.

При рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных данной нормой, судье в каждом случае необходимо устанавливать вину водителя в оставлении им места дорожно-транспортного происшествия, учитывая при этом конкретные фактические обстоятельства (например, погодные условия, габариты транспортного средства, характер наезда или столкновения, размер и локализацию повреждений), которые могут быть подтверждены любыми полученными с соблюдением требований закона доказательствами, в том числе показаниями свидетелей.

К административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ может быть привлечен водитель транспортного средства, допустивший нарушение требований ПДД РФ, которое стало причиной дорожно-транспортного происшествия с участием других транспортных средств (другого транспортного средства), вне зависимости от того, вступило ли управляемое им транспортное средство в механическое взаимодействие с другими транспортными средствами (транспортным средством), физическими лицами или материальными объектами, при условии, что этот водитель был осведомлен о факте дорожно-транспортного происшествия, однако умышленно оставил место дорожно-транспортного происшествия

Срок давности привлечения к административной ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ составляет 3 месяца, поэтому если в течение 3х месяцев в отношении Вас не составят протокол, и суд не привлечет к административной ответственности, то дальше это будет невозможно.

 Не отвечайте на телефонные звонки с неизвестных номеров, как минимум.  Да и вполне возможно, что потерпевший не станет обращаться в ГИБДД.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сами в момент ДТП в ГИБДД о его оформлении не обращались?

Вас сейчас вызывают в ГИБДД?

Тут есть риск привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Ехал на газели по дороге где по краям припаркованы машины, и сбил боковое зеркало у машины.

 Тут все зависит от того, какие действия предпринял потерпевший и будет ли в процессе рассмотрения дела об административном правонарушении установлено, что именно Вами совершено ДТП.

Также значения имеет и то сколько времени прошло с момента ДТП.

Срок привлечения к административной ответственности по указанной статье составляет 90 дней, по истечении которых Вас уже не смогут привлечь к ответственности.

Если срок не истек, то нужно смотреть, чем подтверждается факт совершения Вами ДТП и могли ли Вы исходя из обстановки происшествия понимать, что явились его участником.

На этот счет в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

отмечалось, что

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург
нет, не обращался никуда. Через 40 минут вернулся и никого уже не было. Какова вероятность что он за это время уже всех вызвал и все оформили?
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Когда это было?

Формально, если известны номера автомобиля, то Вас могут привлечь к ответственности по ст. 12.27 КоАП РФ (ч. 2)

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

Сейчас рекомендация — не брать звонки с незнакомых номеров, чтобы Вас не вызвали в ГАИ для составления протокола осмотра ТС и протокола об административном правонарушении.

Иначе возможно лишения права управления как минимум

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Что будет и чего мне ожидать? Какие шансы решить вопрос мирно и что для этого предпринять?

 Добрый день! Будет лишение если возбудят дело либо административный арест. При этом даже урегулирование вопроса возмещения стоимости повреждений не является определяющим фактором для прекращения дела т.к. это разные виды правоотношений. Применительно к КоАП можно апеллировать к ст. 2.9 (малозначительность) если дело возбудят, а ущерб будет полностью возмещен.

ст. 12.27 КоАП РФ

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния —

Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Максим. Если потерпевший в ДТП обратится с заявлением в ГИБДД, то Вас могут привлечь к ответственности за оставление места ДТП

на 1–1,5 года или арестовать на срок до 15 суток

Административно наказать за оставление места ДТП можно в течение трёх месяцев с даты происшествия. Если за это время Вам не позвонили и не искали, то привлечь к ответственности нельзя, но можно взыскать ущерб в гражданском порядке за сломанное зеркало.

Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте !

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 12.27 КоАП РФ
Развернуть
 1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Что считается оставлением места ДТП

(в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 64-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

При пресечении нарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.27, применяется задержание ТС.

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(часть третья введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

Я бы Вам посоветовал обратится в ГИБДД и уже входе разбирательство  договорится о мировом соглашение со второй стороной. Закон не запрещает.

 По статье КоАП 12.27 ч.2 оставление места ДТП рассматривается в качестве административного правонарушения, и стороны имеют возможность достичь примирения как до суда, так и во время судебного разбирательства. В случае достижения примирения, возможно заключение мирового соглашения, которое может быть учтено судом при принятии решения по данному делу.

 На привлечение к ответственности по ст. 12.27 никакое мировое соглашение не повлияет, не вводите человека в заблуждение

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург
т.е. если потерпевший уже обратился в гибдд, то в любом случае лишат прав? (много где вычитал что практически никогда не дают арест). Спрятать машину явно не получится. она служебная и на ней еще напарники ездят.