Какие пути выхода есть из сложившейся ситуации?

Добрый день.

В браке в ипотеку приобретена квартира. Муж собственник, я поручитель. После развода (3 года будет в апреле 2025) устно договорились, что мужу остается квартира. Спустя 2,5 года муж перестал платить ипотеку, т.к. влез в долги, на нем уже 5 исполнительных производств. Я обратилась в банк с запросом о выходе из поручительства в связи с расторжением брака, банк запросил нотариально заверенный проект соглашения о разделе совместно нажитого имущества. Обратилась к нотариусу, он сделал проект, я отправила на согласование в банк, но банк отказался рассматривать, т.к. долг по ипотеке. Понимаю, что я поручитель и у меня обязательства перед банком как и у заемщика, но квартирой пользуется бывший муж, а банк хочет и с меня взыскивать долг. Банк готов уже падать в суд. В таком случае квартиру выставят на торги? Или все же будут через суд взыскивать долг? Какие пути выхода есть из сложившейся ситуации? Я бы хотела просто выйти из поручительства и пусть бывший муж как хочет платит.

, Евгения, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В таком случае квартиру выставят на торги? Или все же будут через суд взыскивать долг?

 В данном случае, банк вполне может требовать погашения долга путем обращения взыскания на квартиру с ее последующей реализацией.

Поскольку квартира приобретена в ипотеку, то иммунитетом от взыскания она не пользуется.

В силу ст. 56 ФЗ от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, на которое по решению суда обращено взыскание в соответствии с настоящим Федеральным законом, реализуется путем продажи с публичных торгов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Какие пути выхода есть из сложившейся ситуации? Я бы хотела просто выйти из поручительства и пусть бывший муж как хочет платит.

 В случае реализации квартиры с торгов, в счет погашения образовавшейся задолженности и исполнения решения суда — Ваши обязательства по поручительству перед банком также будут прекращены.

Это вытекает из ст. 367 ГК РФ

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства.

И в этом случае нужно смотреть с каким требованием и к кому банк обратиться в суд.

Если требования заявлены будут к Вам обоим и в счет их исполнения банк заявит требование об обращении взыскания на квартиру — то в перспективе при ее реализации, сумма долга будет погашена в полном объеме.

Чтобы действительно погасить задолженность есть смысл найти покупателя на квартиру, который готов ее выкупить.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

В таком случае квартиру выставят на торги?

 если это не единственное жилье, то да. На ипотеку исполнительский иммунитет не распространяется. Ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

И плюс ст. 56 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ

Или все же будут через суд взыскивать долг?

 квартира же предмет залога как я понимаю? Наиболее вероятно, что скорее всего для начала именно на квартиру обратят взыскание для удовлетворения требований банка.

 выйти из поручительства просто так не получится, к сожалению придётся погашать долг. Вариантов особо нет, долг придётся оплатить, надо как-то его погашать. В силу ст. 363 ГК РФ

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Пока что кроме как погасить долг вариантов нет. Или пусть просто банк забирает квартиру и таким образом полностью (с учётом суммы основного долга, пени, штрафов и т.д.) погашается задолженность.

Либо покупателя ищите, чтобы подороже продать и таким образом отдать долг банку. Но опять же перед продажей надо с банком разговаривать, если залог. Ст. 346 ГК РФ

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Понимаю, что я поручитель и у меня обязательства перед банком как и у заемщика, но квартирой пользуется бывший муж, а банк хочет и с меня взыскивать долг.

 Здравствуйте.

Вообще было бы логично по договоренности заключить как минимум соглашение о порядке пользования квартирой (ст. 247 ГК РФ), поскольку квартирой пользуется только один из сособственников. Банк в силу своего положения кредитора вправе не учитывать соглашение о разделе имущества и отказаться его согласовывать.

В таком случае квартиру выставят на торги? Или все же будут через суд взыскивать долг? Какие пути выхода есть из сложившейся ситуации? Я бы хотела просто выйти из поручительства и пусть бывший муж как хочет платит.

 Обращение взыскания на квартиру это один из способов взыскания долга. То есть квартира в ипотеке как раз и служит залогом погашения кредита.

Просто выйти из поручительства возможно только в случае, если бывший супруг возьмет новый кредит, закрыв предыдущий, и возьмет его только на себя.

Второй вариант, который наиболее адекватен — это совместно с бывшим мужем найти покупателя на квартиру, поскольку цена, по которой Вы можете продать ее будет заведомо ниже той, по которой ее заберет банк. В противном случае Вы можете оказаться еще должны банку, если цена на нее будет ниже всех долгов и санкций.

В данном случае Вам необходимо действовать совместно с мужем и он должен это хорошо понимать.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В данной ситуации либо оплачивайте долг по ипотеке, войдя в график, а потом взыскивайте долг с мужа, либо квартиру выставят на торги. Никто не будет взыскивать долг по исполнительному листу, т.к. есть квартира. При этом все ваши счета будут заблокированы. В решении суд указывает взыскать долг с вас и мужа, далее обратить взыскание на квартиру. На квартиру взыскание обратят не сразу как лист поступит приставам. Вообще советую найти покупателя на квартиру, т.к. продажа будет гораздо ниже того, что можете получить по рынку

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

Я бы хотела просто выйти из поручительства и пусть бывший муж как хочет платит.

 Ваше желание понятно, но, к сожалению, все не так просто и оформив поручительство, Вы взяли на себя обязательство, которое просто так прекратить не можете.

Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Статьи 310, 367 ГК РФ.

И если в самом договоре нет каких-то льготных условий прекращения поручительства для Вас, без согласия банка или решения суда Вы отказаться исполнять его не можете.

2.

Банк готов уже падать в суд. В таком случае квартиру выставят на торги? Или все же будут через суд взыскивать долг?

 Скорее всего сначала будут пытаться взыскать долг, поскольку общий принцип исполнительного производства предполагает обращение взыскание на денежные средства и уже только потом, если средств нет — на другое имущество, включая заложенное.

Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств и драгоценных металлов должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах.

Статья № 229-ФЗ.

Однако здесь все зависит от банка, он может и пытаться сразу обратить взыскание на жилое помещение (в том числе во внесудебном порядке, если есть исполнительная надпись).

Условий, когда банк может начать реализацию, довольно много, и, к сожалению, законодательство здесь в целом в пользу банка: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19396/20f444e1ba0bf70029db479a0faf1538f278e6a1/