Можно ли выйти из поручительства по ипотеке после развода, если заемщик перестал платить?
Добрый день.
В браке в ипотеку приобретена квартира. Муж собственник, я поручитель. После развода (3 года будет в апреле 2025) устно договорились, что мужу остается квартира. Спустя 2,5 года муж перестал платить ипотеку, т.к. влез в долги, на нем уже 5 исполнительных производств. Я обратилась в банк с запросом о выходе из поручительства в связи с расторжением брака, банк запросил нотариально заверенный проект соглашения о разделе совместно нажитого имущества. Обратилась к нотариусу, он сделал проект, я отправила на согласование в банк, но банк отказался рассматривать, т.к. долг по ипотеке. Понимаю, что я поручитель и у меня обязательства перед банком как и у заемщика, но квартирой пользуется бывший муж, а банк хочет и с меня взыскивать долг. Банк готов уже падать в суд. В таком случае квартиру выставят на торги? Или все же будут через суд взыскивать долг? Какие пути выхода есть из сложившейся ситуации? Я бы хотела просто выйти из поручительства и пусть бывший муж как хочет платит.

В случае реализации квартиры с торгов, в счет погашения образовавшейся задолженности и исполнения решения суда — Ваши обязательства по поручительству перед банком также будут прекращены.
Это вытекает из ст. 367 ГК РФ
И в этом случае нужно смотреть с каким требованием и к кому банк обратиться в суд.
Если требования заявлены будут к Вам обоим и в счет их исполнения банк заявит требование об обращении взыскания на квартиру — то в перспективе при ее реализации, сумма долга будет погашена в полном объеме.
Чтобы действительно погасить задолженность есть смысл найти покупателя на квартиру, который готов ее выкупить.