Как взыскать моральный вред за испорченную в химчистке куртку и мех?
здравствуйте. в химчистке испортили куртку- пуховик, растянули внутренние манжеты так что они не держатся на руке, рукав падает вниз до пальцев, и испортили натуральный мех (пришит от руки) на воротнике. при сдаче в химчистку впервые я спросила не растянутся ли части из резинки,не случится ли чего с мехом или его снять?я могла мех отрезать так как он пришит от руки от другой куртки-пуховика. меня заверили:,,нет,все будет в порядке,,. после химчистки я забрала вещь домой,когда стала одевать через неделю,обнаружила- резинки рукавов растянуты, мех весь испорчен, по всему воротнику скомкан в сгустки, испорчен полностью и потерял свой товарный вид. я написала претензии в химчистку с просьбой вернуть стоимость услуги и возместить ущерб. сотрудницы вели себя отвратительно,отрицали свою вину, сказали нагло что это я в таком виде сдала вещь(что мех был таким), позволяли себе меня оскорбить(высказывали свое мнение обо мне незнакомом человеке,что я хожу по химчисткам). мне было очень неприятно и вещь испортили и несправедливо говорили в мой адрес. я ответили :вы не правы первый раз сдала вещь в химчистку и мне ее испортили. я составила акт после получения вещи из химчистки через 10дней в присутствии сотрудника химчистки, указала недостатки, акт взяла себе, кассир подписавшая акт не требовала от меня копию и 2-й экземпляр.Скажите пожалуйста как компенсировать моральный вред?
- 20241122_212621.jpg

Доброго времени суток!
Да вы можете взыскать моральный ущерб конечно, для этого как сказали коллеги выше, вам нужно обратиться в суд, так как ваша претензия уже проигнорирована, так же вам нужно будет оценить это моральный ущерб, обязательно найдите квитанцию об услугах, так же там есть неустойка и штраф за отказ от добровольного исполнения требования потребителя, найдите грамотного юриста или обратитесь в спец. юридическую организацию для этого дела.