Есть ли практика решения подобных вопросов?
Сын признан без вести пропавшим 26.05.2024 г. ВЧ в Москву документы отправила. Начисления в лк появились в сентябре. Выплаты денежного довольствия до сих пор нет. Обращения через интернет-приемную в МО и в главное следственное военное управление остаются без ответа уже на протяжении 4 месяцев. По телефону МО отвечают, что это не в компетенции операторов отвечать на вопросы по выплатам денежного довольствия членам семьи пропавшего без вести. Куда обратиться? Есть ли практика решения подобных вопросов?
В вашей ситуации, когда сын признан без вести пропавшим и выплаты денежного довольствия не поступают, несмотря на подачу документов, вам стоит предпринять следующие шаги:
Обращение в военный следственный орган:
Если вы уже обращались в интернет-приемные МО и Главное следственное военное управление (ГСУ), но не получили ответа, вы можете попытаться отправить запрос повторно, указав сроки и напоминая об отсутствии ответа. Укажите конкретные данные по вашему делу, и постарайтесь выяснить, на каком этапе находится расследование.
Обращение к военному адвокату:
Чтобы получить более квалифицированную помощь, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве, в том числе по вопросам выплаты денежного довольствия членам семьи пропавших без вести. Он сможет помочь вам с составлением и подачей дополнительных жалоб и заявлений.
Контроль за выплатами через органы социальной защиты:
В случае отсутствия ответа от военных структур, можно обратиться в органы социальной защиты, которые могут быть в курсе ситуации с выплатами денежного довольствия членам семьи военнослужащих, пропавших без вести. На территории России существуют отделы социальной защиты, которые занимаются назначением выплат по подобным случаям.
Обращение в прокуратуру:
Если заявления остаются без ответа, вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие органов, а также на задержку выплат. Прокуратура может провести проверку по вашему делу и вынести необходимые указания.
Запрос в военно-учетный стол:
Вы также можете подать официальный запрос в военный комиссариат, который должен следить за выплатами и учётом военнослужащих, пропавших без вести. Вопрос с денежным довольствием часто решается через военный комиссариат, и они могут быть в курсе статуса вашего дела.
Запрос в суд:
Если другие способы не дали результатов, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании денежных выплат, исходя из того, что ваш сын был признан без вести пропавшим в силу обстоятельств, связанных с его военной службой.
Что делать в дальнейшем:
Применение таких мер, как запрос в прокуратуру или суд, поможет ускорить процесс и привлечь внимание к делу. Важно собрать все документы, подтверждающие статус вашего сына, а также все запросы и жалобы, которые вы уже подали, чтобы документально зафиксировать ваши действия.
В таких ситуациях практика решения вопросов через суд или прокуратуру вполне возможна, и вы не одиноки в таких случаях.